В пятницу ЦИК РФ подведет окончательные итоги выборов в Госдуму, коммунисты протестуют Протокол по итогам выборов был подписан, спустя более часа обсуждения. Протокол подписали все 15 членов ЦИК, однако один из них Евгений Колюшин сказал, что делает это фактически вынужденно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу ЦИК РФ подведет окончательные итоги выборов в Госдуму, коммунисты протестуют
Архив NEWSru.com
 
 
 
Протокол по итогам выборов был подписан, спустя более часа обсуждения. Протокол подписали все 15 членов ЦИК, однако один из них Евгений Колюшин сказал, что делает это фактически вынужденно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вешняков отметил, что рассмотрение жалоб, в том числе обращений в ЦИК "Яблока" и КПРФ, будет продолжено до установления истины, но в данный момент юридических оснований для неутверждения итогов нет
Архив NEWSru.com

ЦИК России после трудных и длительных обсуждений все-таки подвел официальные итоги выборов депутатов Госдумы 4-го созыва.

Протокол по итогам выборов был подписан, спустя более часа обсуждения.

Протокол подписали все 15 членов ЦИК, однако один из них Евгений Колюшин сказал, что делает это фактически вынужденно. "Я обязан подписать протокол, иначе это будет неисполнение служебных обязанностей, но я должен сказать, что я сомневаюсь в достоверности цифр и хотел бы надеяться, что мы вернемся к этим цифрам после рассмотрения поступивших к нам жалоб", - сказал Колюшин.

В частности, кроме заслушивания основного доклада, Вешняков был вынужден неоднократно отвечать на протесты представителей КПРФ, которые считали, что пока не рассмотрены все жалобы, ЦИК не должен утверждать итоги выборов.

На это Вешняков отметил, что рассмотрение жалоб, в том числе обращений в ЦИК "Яблока" и КПРФ, будет продолжено до установления истины, но в данный момент юридических оснований для неутверждения итогов нет.

"Кто хотел услышать, тот услышал, а кто не хотел, тот остался при своем мнении", - сказал Вешняков в ответ на протесты коммунистов.

В итоге Центризбирком объявил, что в голосовании 7 декабря приняли участие 60 712 299 человек, или 55,75% от включенных в списки избирателей.

Согласно окончательным данным, за партию "Единая Россия" проголосовало 22 779 279 избирателей, что составляет 37,57% от общего числа проголосовавших. В результате партия только по федеральному округу получит в Госдуме 120 мандатов.

За КПРФ проголосовали 7 647 820 человек, или 12,61% избирателей (40 мандатов).

За ЛДПР - 6 943 885 человек, или 11,45% (36 мандатов).

За блок "Родина" - 5 469 556 человек, или 9,02% (29 мандатов).

Партия "Яблоко", которая не смогла пройти в Госдуму, - 2 609 823 человека, или 4,3% голосов.

За СПС проголосовали 2 408 356 человек, или 3,97% голосов.

Против всех проголосовали 2 851 600 человек, или 4,7% избирателей.

Кроме того, избраны депутаты Госдумы по 222 одномандатным избирательным округам.

В трех одномандатных округах - в Верх-Исетском номер 162 (Свердловская область), Ульяновском номер 181 и Восточном номер 207 (Санкт-Петербург) - выборы не состоялись, поскольку процент голосов "против всех" оказался выше, чем результат, полученный кандидатом набравшим наибольшее число голосов. В этих трех округах постановлением ЦИК РФ назначены повторные выборы. Они будут совмещены с выборами президента России и состоятся 14 марта 2004 года.

В избирательные комиссии поступило 320 жалоб на нарушения в ходе выборов

В избирательные комиссии поступило 320 жалоб на различные нарушения в ходе думских выборов, в том числе две от КПРФ и "Яблока". 318 переданы в ЦИК РФ из окружных избирательных комиссий, жалобы коммунистов и "яблочников" поданы непосредственно в Центризбирком. Об этом сообщила сегодня секретарь ЦИК РФ Ольга Застрожная. По ее словам, лидерами по числу жалоб стали Башкортостан, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Астраханская область и Москва. В 163 из 225 избирательных округов не было вообще никаких жалоб.

В основном жалобы касались тесноты и плохого технического оснащения на избирательных участках, неточностей в списках избирателей. Также были жалобы на недопущение наблюдателей к избирательным участкам или невыдачу им копий протоколов. Кроме того были обращения по поводу того, что в избирательных бюллетенях были вычеркнуты выбывшие из предвыборной гонки кандидаты.

Что касается КПРФ и партии "Яблоко", то, по словам Ольги Застрожной, коммунисты оспаривают итоги подсчета голосов по ряду партий, а "яблочники" требуют вообще пересчитать результаты голосования по всему федеральному округу. Как пояснила Ольга Застрожная, жалоба от "Яблока" поступила в последний момент, и "такую массивную проверку", которую требует лидер партии Григорий Явлинский, за три дня провести невозможно, поскольку ЦИК "ограничен в сроках".

В свою очередь, глава ЦИК РФ Александр Вешняков не исключил возможность пересчета бюллетеней на тех избирательных участках, где будут выявлены нарушения.

В беседе с журналистами после подведения официальных итогов голосования 7 декабря он исключил вероятность "массовых искажений по федеральному округу". Однако Вешняков признал, что "могут быть отдельные нарушения на некоторых избирательных участках". "На них могут быть пересмотрены результаты, - сказал глава ЦИК. - Принципиально важно, чтобы каждый, кто пытается уродовать результаты выборов понес ответственность, в том числе и уголовную".