Предъявлены обвинения чиновникам в трех областях РФ после гибели в США приемных российских детей
 
 
 
Предъявлены обвинения чиновникам в трех областях РФ после гибели в США приемных российских детей
Архив NEWSru.com

Обвинения в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями предъявлены ряду должностных лиц, которые причастны к усыновлению российских детей, погибших позже в США от рук приемных родителей.

По результатам проверок представительств иностранных агентств по усыновлению прокурорами Иркутской, Пермской и Курганской областей возбуждены и расследуются уголовные дела по выявленным фактам мошенничества, злоупотребления служебным положением, незаконного предпринимательства со стороны должностных лиц и посредников при усыновлении российских детей.

"Ряду должностных лиц различных органов образования, опеки и попечительства предъявлены обвинения по указанным статьям, некоторые из них скрылись и объявлены в розыск", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

Установлено, что за содействие при усыновлении иностранцами российских детей, которое осуществлялось с нарушением российского законодательства, чиновники получали вознаграждение от 400 до 9000 долларов. "Деньги директорам детских домов, домов ребенка передавались работниками органов опеки и попечительства, посредниками", - отметил Фридинский.

При этом, подчеркнул замгенпрокурора, некоторые должностные лица, скрывая свое должностное положение, представлялись переводчиками, водителями или просто посредниками.

"В ходе обысков у них были изъяты компьютерные базы данных о детях-сиротах, с их фотографиями, видеозаписями, медицинскими документами, переписка с иностранными гражданами и организациями об этих детях, которая также велась с нарушением законов", - сказал Фридинский.

По его словам, установлены также факты, когда российским гражданам чиновниками отказывалось в оформлении документов на усыновление под предлогом подготовки детей к иностранному усыновлению.

Основанием для проверок в трех областях РФ стали сообщения о смерти от рук приемных родителей в США российских детей. Генпрокуратура России заявила, что проверит, была ли соблюдена законность при усыновлении иностранцами российских детей.

Напомним, за последние годы за рубежом от рук иностранных усыновителей погибли 15 российских детей, из них 14 - в США. Судебные разбирательства последовали только по трем из этих случаев.

Последний инцидент произошел в августе 2005 года в штате Мэриленд, когда 8-летний ребенок умер от голода и истощения. По данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти 8-летнего Дениса Мэримена из Пермской области стало истощение. В результате правоохранительные органы США предъявили обвинение в совершении убийства первой степени приемным родителям Сэмюелу и Донне Мэримен. Однако они были освобождены из-под стражи до суда под залог в размере 50 тысяч долларов.

Самым громким процессом стало дело жительницы Чикаго Ирмы Павлис. В начале мая ее приговорили к 12 годам тюрьмы за непредумышленное убийство своего приемного сына из России. Американка так и не призналась в убийстве и в течение всего процесса утверждала, что мальчик вел себя неадекватно и был абсолютно неуправляем. Алексей умер от кровоизлияния в мозг, и суд пришел к выводу, что это произошло после сильного удара по голове.

Что касается случаев насилия над усыновленными детьми, в частности инцидента с Ирмой Павлис, то в этой ситуации было установлено, что этой женщине было трижды отказано аккредитованными агентствами, после чего она провела усыновление вне аккредитованных агентств.

Другой скандал разразился в прошлом году. 7-летний Виктор из России погиб от переохлаждения в подвале дома своих приемных родителей. Семейная пара из Нью-Джерси заперла мальчика в наказание за какую-то провинность. Защита утверждала, что смерть Виктора вызвана недоеданием в детском доме, но его американских родителей все равно приговорили к тюремному заключению за создание угрозы для жизни ребенка.

Наконец, два года назад обвинение в убийстве усыновленного ребенка из России предъявили семейной паре из Пенсильвании. Но суд установил, что 5-летний Яков погиб от травмы, нанесенной ему еще в России. В новой семье он прожил только 2 месяца.