Новосибирский областной совет передумал покупать престижную иномарку - Audi Q7
 
 
 
Новосибирский областной совет передумал покупать престижную иномарку - Audi Q7
carsplaza.com

Новосибирский областной совет передумал покупать престижную иномарку - Audi Q7. Сначала на сайте официальной информации о государственных и муниципальных заявках в Новосибирской области появилась информация о конкурсе, а потом – о его отмене. Удивительным образом это совпало с наказом премьера Путина, который пожелал, чтобы россияне не тратили деньги на иномарки.

Начальная цена контракта составляла 3 млн руб. Оплачивать покупку должен был областной бюджет. Как уточняет Regnum, к внедорожнику в условиях конкурса предъявлялись особые требования.

Как сообщил один из депутатов областного совета, вопрос о покупке обсуждался 15 декабря на на встрече губернатора области Виктора Толоконского с фракцией КПРФ в новосибирском облсовете. Глава области, в частности, сообщил депутатам о введении режима строжайшей экономии во всех органах власти.

Член фракции КПРФ Андрей Жирнов поинтересовался у губернатора, как отразится на общественных настроениях покупка внедорожника стоимостью 3 млн руб.. Парламентарий напомнил, что повышение пошлин на подержанные инормаки вызвало бурю протеста во Владивостоке. "Неосторожные, а то и странные, возмутительные действия власти способны обострить обстановку. А известие о покупке дорогой иномарки для депутатов уже вызвало в обществе возмущение", - отметил Жирнов.

В ответ глава области сообщил, что никогда не подпишет такого контракта на средства областного бюджета. И, "даже, если у какого-то департамента есть лишние деньги, они не будут потрачены на такую дорогую покупку". Спикер облсовета, глава регионального отделения "Единой России" Алексей Беспаликов также довольно резко отметил, что не допустит проведения подобного конкурса.

В конце рабочего дня на официальном сайте госзакупок появилось извещение об отмене конкурса.