На закрытом заседании по делу об убийстве журналистки Анны Политковской в четверг в качестве свидетеля был допрошен замначальника службы УФСБ по Центральному округу Москвы Вадим Слюсарь Он был вызван в качестве свидетеля защиты, так как один из подсудимых, Павел Рягузов (он обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве) являлся его подчиненным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На закрытом заседании по делу об убийстве журналистки Анны Политковской в четверг в качестве свидетеля был допрошен замначальника службы УФСБ по Центральному округу Москвы Вадим Слюсарь
RTV International
 
 
 
Он был вызван в качестве свидетеля защиты, так как один из подсудимых, Павел Рягузов (он обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве) являлся его подчиненным
НТВ
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала
НТВ

На закрытом заседании по делу об убийстве журналистки Анны Политковской в четверг в качестве свидетеля был допрошен замначальника службы УФСБ по Центральному округу Москвы Вадим Слюсарь. Он заявил, что его сотрудники не следили за погибшей журналисткой, а также утверждал, что находящийся в розыске по подозрению в убийстве Политковской Рустам Махмудов и его родной брат Джабраил не работали на ФСБ, пишет "Коммерсант".

По поводу Рустама Махмудова Слюсарь уточнил, что ему вообще не известно это имя.

О слежке за журналисткой со стороны ФСБ в суде заявил шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов, проводивший журналистское расследование убийства Политковской. По его словам, за обозревателем газеты следили как обвиняемые в ее убийстве, так и сотрудники УФСБ. Версия же о том, что находящийся на скамье подсудимых Джабраил Махмудов и его брат Рустам, который находится в розыске, являются агентами ФСБ, была оглашена не только Сергеем Соколовым, но их защитой. Якобы об этом при свидетелях рассказывал сам Рустам Махмудов, объясняя, почему он пользуется документами на чужое имя.

Напомним, что, по словам адвоката Андрея Литвина, представляющего интересы подсудимого Сергея Хаджикурбанова, тот на заседании в четверг подтвердил, что "его отдел не обеспечивал оперативное сопровождение дела по расследованию убийства Политковской".

Полковник Вадим Слюсарь был вызван в суд по эпизоду, связанному не с убийством Политковской, а с избиением потерпевшего Эдуарда Поникарова. Он был вызван в качестве свидетеля защиты, так как один из подсудимых, Павел Рягузов (он обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве) являлся его подчиненным.

Полковник сообщил, что его служба действительно вела наблюдение за деятельностью компании "Джуманджи-тревэл", в которой работал потерпевший от действий подсудимых Рягузова и Сергея Хаджикурбанова Эдуард Поникаров.

По версии следствия, вымогая у Поникарова деньги и документы одного из клиентов, оперативники незаконно задержали и избили его. Слюсарь же заявил, что "Джуманджи-тревэл" представляла интерес для оперативных служб, так как к ним поступала информация о том, что там занимались незаконным оформлением документов и виз для выезжавших за границу. Причем чекисты не исключали, что среди выезжавших из России были лица, подозреваемые в участии в незаконных вооруженных формированиях на Северном Кавказе.

Слюсарь заявил суду, что Рягузов и другие сотрудники УФСБ проводили оперативные мероприятия в турфирме "на абсолютно законных основаниях". В обоснование своих слов Слюсарь сослался на соответствующие документы.

Напомним, что после допроса свидетелей в суде был объявлен перерыв до понедельника, 22 декабря. Как предположили адвокаты, в этот день они планируют завершить исследование доказательств по эпизоду Поникарова. Следом за этим, как ожидается, в суде сторона защиты приступит к представлению своих доказательств по эпизоду, связанному с убийством Политковской.

Два эпизода одного дела

Уголовное дело, рассматриваемое в Московском окружном военном суде, состоит из двух эпизодов - убийства Политковской и похищения Поникарова. На заседании суда в понедельник сторона защиты приступила к представлению доказательств по эпизоду Поникарова. В ходе заседания были оглашены документы из материалов дела, в основном касающиеся объяснений Поникарова и его супруги, которые рассказывали о событиях, произошедших летом 2002 года, когда потерпевший был избит.

Проходящие в рамках дела в качестве обвиняемых подполковник ФСБ Павел Рягузов и Сергей Хаджикурбанов обвиняются по данному эпизоду в вымогательстве и превышении должностных полномочий. Последний, в то же время, проходит и по делу об убийстве Политковской.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Еще одному фигуранту - Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ ("превышение должностных полномочий и вымогательство").

В ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено. Между тем, из уголовного дела об убийстве Политковской в отдельное производство было выделено дело в отношении Рустама Махмудова и других лиц.