Оператор единой биометрической системы (ЕБС) сможет предоставлять хранящиеся в ней сведения о гражданах правоохранительным органам, в том числе МВД и ФСБ. Об этом сказано в тексте законопроекта, одобренного 15 декабря Госдумой во втором чтении Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку и председатель совета ассоциации банков "Россия" Анатолий Аксаков
 
 
 
Оператор единой биометрической системы (ЕБС) сможет предоставлять хранящиеся в ней сведения о гражданах правоохранительным органам, в том числе МВД и ФСБ. Об этом сказано в тексте законопроекта, одобренного 15 декабря Госдумой во втором чтении
Global Look Press
 
 
 
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку и председатель совета ассоциации банков "Россия" Анатолий Аксаков
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Оператор единой биометрической системы (ЕБС) сможет предоставлять хранящиеся в ней сведения о гражданах правоохранительным органам, в том числе МВД и ФСБ. Об этом сказано в тексте законопроекта, одобренного 15 декабря Госдумой во втором чтении.

Порядок этого взаимодействия будет определять правительство. Депутаты уверяют, что у правоохранителей не будет полного доступа к этой системе. Данные будут предоставлять по запросу, заявил "Ведомостям" один из авторов законопроекта - председатель комитета Госдумы по финансовому рынку и председатель совета ассоциации банков "Россия" Анатолий Аксаков.

Банкиры считают, что доступ силовиков к данным ЕБС не повлечет снижения спроса россиян на использование этой системы. "Если человек законопослушен, то и причины бояться нет", - говорит исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев.

В то же время эксперты отмечают, что россиянам не выгодно будет пользоваться ЕБС. Во-первых, в случае попадания данных гражданина в систему сложно предсказать, кто и как будет их использовать. Кроме того, велика вероятность утечки. "Считайте, что они скоро будут у всех", - говорит президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Единая биометрическая система - система верификации пользователей для получения финансовых и других услуг онлайн. Для этого было выбрано два параметра - динамическое изображение лица и голос.

Минкомсвязь и другие ведомства занимаются созданием единой биометрической системы с середины 2016 года по поручению правительственной комиссии по информационным технологиям. В первую очередь система будет внедряться в банковском секторе, напоминает РБК. Среди других распространенных в мире способов биометрической идентификации клиента - отпечаток пальца, скан сетчатки глаза и рисунок вен ладони.

Напомним, в августе этого года международная правозащитная группа "Агора" обнародовала доклад, в котором говорилось о методах слежки за представителями оппозиции и журналистами. Авторы исследования отмечали, что система сбора властями информации о гражданах применяется "под предлогом обеспечения общественной безопасности, противодействия экстремизму и терроризму" и включает в себя регистрацию по месту пребывания и жительства, контроль над перемещениями по стране и пересечением границы, прослушивание телефонных переговоров и перехват сообщений, наружное наблюдение, скрытое аудио- и видеонаблюдение, перехват электронной почты, сбор, анализ и систематизацию биометрической информации.