Госдума разрешит гражданам Испании усыновлять российских детей Государственная Дума ратифицирует договор с Испанией о сотрудничестве в области усыновления детей в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума разрешит гражданам Испании усыновлять российских детей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Государственная Дума ратифицирует договор с Испанией о сотрудничестве в области усыновления детей в пятницу
Global Look Press
 
 
 
Елена Мизулина
Russian Look

Государственная дума ратифицирует договор с Испанией о сотрудничестве в области усыновления детей в пятницу, сообщает газета "Известия". Как заявила изданию глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, ратификация этого договора "демонстрирует последовательный курс нашей страны на соблюдение международных норм, на действия в интересах детей: обеспечение возможности для ребенка, который не нашел семью в России, обрести ее за пределами родной страны".

По словам депутата, важно даже в условиях санкций, наложенных на Россию Евросоюзом, продолжать действовать в интересах своих граждан. "Политически это очень правильный ход, демонстрирующий истинные приоритеты государства", - заявила Мизулина изданию, отметив, что подписание договора с Испанией - ответ критикам "закона Димы Яковлева", появившегося в результате большого числа нарушений прав детей, усыновленных в США.

Мизулина подчеркнула, что появление этого закона отнюдь не означало установления Россией шлагбаума на пути международного усыновления. Глава профильного комитета заверила, что российская сторона всегда готова к диалогу, если страна-партнер подтверждает готовность следовать условиям двустороннего соглашения.

По словам Мизулиной, Россия выбирает страну-партнера в международном усыновлении, "основываясь исключительно на том, насколько гарантированы права наших детей в этих странах, насколько эти права защищены, насколько прозрачна сама процедура усыновления, насколько нам гарантировано предоставление информации о судьбе детей, особенно в ситуации переусыновления". Она пояснила, что в Соединенных Штатах, гражданам которым "законом Димы Яковлева" было запрещено усыновлять российских детей, основное количество нарушений прав ребенка было связано как раз с ситуацией переусыновления, когда Россия была лишена любой информации о таких случаях.

В настоящее время договоры об усыновлении у России действуют с Италией и Францией. По данным "Известий", следующими странами, с которыми будут подписаны двусторонние соглашения, станут Израиль, Ирландия, Словения, Новая Зеландия, Кипр, Мальта. Уже начата работа над договорами со всеми этими государствами. Подготовкой документов по вопросу усыновления занимается Министерство образования и науки.

Газета обращает внимание, что текст договора с Испанией согласовывался очень долго - проект документа был подготовлен еще в 2009 году. В подписанном соглашении оговорено, что российских сирот в Испании не смогут усыновлять гомосексуальные пары или неполные семьи.

В договоре прописаны принципы усыновления детей в другой стране, требования к будущим мамам и папам, порядок контроля за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка и другие аспекты. По данным официальной статистики, испанцами с 1997 по 2013 год усыновлено 12,3 тыс. российских детей. Как рассказал изданию уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, Испания традиционно занимала 3-4 место по усыновлению российских сирот.