Андрей Пархоменко 19 февраля Пархоменко был задержан. Он доставлен в здание областного СУ СК для проведения допроса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
19 февраля Пархоменко был задержан. Он доставлен в здание областного СУ СК для проведения допроса
Moscow-Live.ru
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК - "Злоупотребление должностными полномочиями", - сказал представитель СК
Архив NEWSru.com

Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко стал фигурантом уголовного дела. Градоначальник подозревается в превышении должностных полномочий при продаже кинотеатра "Родина", сообщает областной интернет-портал EАОmedia.

Позднее агентство сообщило, что Биробиджанский районный суд постановил арестовать мэра на два месяца. Впрочем, эта информация пока не подтверждена. В то же время другой суд, по данным СМИ, признал сделку, из-за которой арестовали Пархоменко, законной. Таким образом, если данные об аресте мэра подтвердятся, создастся довольно странная правовая коллизия.

По данным сайта, задержание Пархоменко произошло утром 19 февраля в здании мэрии. Чиновник якобы даже не дошел до своего кабинета. Он был доставлен на допрос в здание областного СУ СК. В отношении градоначальника было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК - "Злоупотребление должностными полномочиями", сообщал EАОmedia старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по ЕАО Андрей Аплеухин.

Он уточнял, что Пархоменко был задержан следственным управлением Следственного комитета РФ по ЕАО. В разговоре с LifeNews представитель СК добавил, что мэр был доставлен в здание Следственного комитета для допроса. Более подробную информацию Аплеухин пообещал сообщить позднее.

Однако первое официальное заявление по поводу задержания Пархоменко появилось на сайте СУ СК по ЕАО лишь ближе к вечеру. В нем, в частности, сообщалось, что мэру "предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)".

Сделка, за которую арестовали Пархоменко, признана судом законной

По данным СУ СК, Пархоменко был задержан в связи с продажей кинотеатра. По версии следствия, он был продан по значительно заниженной цене "путем обмана и злоупотребления доверием".

"В июне 2012 года наблюдательным советом было разрешено проведение конкурса на право включения кинотеатра "Родина" в состав участников хозяйственного общества. Стоимость имущества на тот момент, согласно проведенной оценке, составила более 17 млн рублей. Данное решение одобрено постановлением мэрии города Биробиджан. В целях внесения имущества кинотеатра в уставной капитал юридического лица, ставшего победителем конкурса, между кинотеатром "Родина" и ООО "Экран" был заключен договор об учреждении ООО "Киномир", - указано на сайте следственного управления.

Впоследствии, говорится в сообщении, учредители ООО "Экран" обратились к учредителям кинотеатра "Родина" с вопросом о продаже им доли кинотеатра. Данное решение было одобрено наблюдательным советом, после чего ООО "Экран" стало единственным учредителем ООО "Киномир". Однако стоимость доли кинотеатра, согласно проведенной перед передачей оценке, составила уже 7,8 млн рублей. Было установлено, что стоимость имущества кинотеатра "Родина", согласно заключению эксперта, составила более 52 млн рублей.

Таким образом, муниципальное имущество - автономное учреждение "Центр российской кинематографии - кинотеатр "Родина" - было незаконно отчуждено в пользу третьих лиц по значительно заниженной цене, считают в СУ СК.

Вечером 19 февраля состоялось заседание Биробиджанского районного суда. EAOmedia утверждает, что на нем было вынесено решение об аресте Пархоменко на два месяца. Агентство ссылается на "достоверные источники". При этом отмечается, что официальная информация из суда и прокуратуры ЕАО появится лишь завтра утром, 20 февраля.

Тем временем в Хабаровске сегодня же вечером состоялось заседание Шестого Арбитражного апелляционного суда. Он признал сделку по продаже кинотеатра "Родина" в Биробиджане законной. Таким образом, апелляционная судебная инстанция в полном объеме отказала прокуратуре области в удовлетворении требований о признании недействительной сделки по продаже кинотеатра, сообщает EAOmedia со ссылкой на заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Биробиджана Викторию Кытман.

По словам Кытман, это решение вступает в законную силу с момента его вынесения, то есть с сегодняшнего дня. Официальное решение Шестого Арбитражного апелляционного суда в Хабаровске (вернее, его резолютивная часть) появится в пятницу, 20 февраля.

Бывший оперативник, став мэром, поплатился, агитируя за Путина

Пархоменко был избран мэром Биробиджана в 2010 году. Он являлся выдвиженцем от партии "Единая Россия". До этого большая часть трудовой деятельности Пархоменко была связана с милицией, где он начинал служить оперативным сотрудником управления по борьбе с организованной преступностью. Позднее он занимал должность начальника отдела внутренних дел по Биробиджану и Биробиджанскому району. Получил звание полковника милиции. В 2010 году вышел в отставку и занял пост первого заместителя мэра Биробиджана - начальника управления ЖКХ мэрии города. В том же году был избран мэром. В июле 2014 года СМИ писали о многочисленных нарушениях, допущенных во время руководства действующего градоначальника.

Примечательно, что нынешний случай уже не первый, когда у Пархоменко возникают проблемы с законом. В 2012 году во время президентской кампании прокуратура ЕАО обвинила его в использовании служебного положения и нарушении выборного законодательства из-за агитации за Владимира Путина. По мнению ведомства, агитация была незаконной. Суд признал Пархоменко виновным и приговорил к штрафу.