Власти Таиланда в среду депортировали в Россию сына мэра Барнаула, разыскиваемого на родине за мошенничество в особо крупном размере В отношении Максима Савинцева возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Таиланда в среду депортировали в Россию сына мэра Барнаула, разыскиваемого на родине за мошенничество в особо крупном размере
Global Look Press
 
 
 
В отношении Максима Савинцева возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Используя свои связи в администрации, Савинцев организовал предварительную оценку акций по практически в три раза заниженной стоимости, а также их продажу в свою пользу на подконтрольных ему подставных лиц
barnaul.org

Власти Таиланда в среду депортировали в Россию сына мэра Барнаула, разыскиваемого на родине за мошенничество в особо крупном размере. Об этом ТАСС сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов. По его словам, в сопровождении офицеров национального центрального бюро Интерпола МВД России Максим Савинцев вылетел регулярным рейсом в Москву.

Максим Савинцев, сын главы администрации Барнаула Игоря Савинцева, был объявлен в международный розыск в сентябре 2014 года после того, как Октябрьский районный суд Барнаула постановил избрать в отношении него меру пресечения в виде ареста. Полиция Таиланда задержала россиянина в курортной Паттайе 30 января 2015 года.

В отношении Максима Савинцева возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Как ранее сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в ноябре 2011 года Савинцев узнал о том, что ОАО "Управляющая компания "Доверие" является крупнейшей в сфере коммунального обслуживания компанией в городе стоимостью свыше 30 млн рублей.

Используя свои связи в администрации, Савинцев организовал предварительную оценку акций по практически в три раза заниженной стоимости, а также их продажу в свою пользу на подконтрольных ему подставных лиц поэтапно, небольшими пакетами, в размерах, не представляющих коммерческий интерес для потенциальных покупателей, поведал Маркин.

При этом подозреваемый обеспечил подачу заявок на торги от номинальных участников аукционов, создававших видимость соблюдения установленной процедуры их проведения в конкурентной борьбе, а также принуждал к отзыву заявок сторонних участников. "В результате Савинцев на подставное лицо по явно заниженной стоимости выкупил 100% акций ОАО "УК "Доверие", причинив имущественный вред городу на сумму более 19 млн рублей", - сообщил Маркин.

Кроме того, при помощи генерального директора УК "Доверие" Дениса Сучкова и главного бухгалтера Светланы Броницкой, считает следствие, он похитил денежные средства, поступавшие от жителей домов для оплаты коммунальных платежей, а также деньги, предназначенные для перечисления в ОАО "Кузбассэнерго", в размере 12 млн рублей.

Денису Сучкову и Светлане Броницкой также были предъявлены обвинения в мошенничестве. Савинцев в этом году стал уже третьим россиянином, депортированным властями Таиланда по запросу Интерпола.