Совет Общественной палаты Москвы поддержал проведение опроса среди москвичей об установке памятника на Лубянской площади Памятник Феликсу Дзержинскому
 
 
 
Совет Общественной палаты Москвы поддержал проведение опроса среди москвичей об установке памятника на Лубянской площади
Общественная палата города Москвы
 
 
 
Памятник Феликсу Дзержинскому
Вячеслав Акишин / Moscow-Live

Общественная палата Москвы проведет опрос среди жителей города по вопросу установки памятника на Лубянской площади, передает РИА "Новости" со ссылкой на главного редактора радио "Эхо Москвы" и заместителя председателя палаты Алексея Венедиктова.

Голосование продлится с 25 февраля по 5 марта на нескольких площадках, в частности, на портале "Активный гражданин". Участникам голосования будут предложены два варианта: глава ВЧК Феликс Дзержинский и князь Александр Невский.

Ранее в комиссии ОП Москвы по развитию гражданского общества и общественному контролю сообщили, что предложат москвичам выбрать памятник, который может появиться на Лубянской площади: помимо Дзержинского в список войдут, в частности, Александр Невский, Юрий Андропов и Иван III.

"Голосование за памятник начнётся 25 февраля и пройдёт на нескольких площадках - это "Активный гражданин" и сайты различных СМИ. А также в опросе примут участие муниципальные депутаты", - сообщил Венедиктов. Он добавил, что на базе Штаба по наблюдению за выборами в Москве 2021 года будет создана комиссия по наблюдению за данным опросом.

Венедиктов пояснил, что по итогам заседания совета в шорт-лист решено было внести два варианта - памятник Дзержинскому и Александру Невскому. "Большинство совета проголосовало за то, чтоб было два кандидата - Невский и Дзержинский. Я воздержался", - добавил он.

Опрос проведут после того, как ряд блогеров, писателей, прочих деятелей культуры, а также общественная организация "Офицеры России" предложили восстановить на Лубянке памятник Феликсу Дзержинскому.

16 февраля общественная палата Москвы провела слушания о необходимости установки памятника на Лубянке