В Москве наледи на крышах уничтожают электроимпульсными установками
 
 
 
В Москве наледи на крышах уничтожают электроимпульсными установками
Архив NEWSru.com

Около 200 ручных электроимпульсных установок применяется в настоящее время в Москве для разрушения наледи на крышах зданий. Как сообщили в понедельник в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы, с помощью направленного электроимпульса кусок льда трескается и затем легко отделяется от крыш и водосточных труб.

"Такой метод позволяет работникам коммунальных служб не применять "ударные инструменты", в том числе молотки и кувалды, и тем самым сохраняет кровли домов", - подчеркнул представитель департамента.

Вместе с тем, сосульки, свисающие с крыш зданий, коммунальщики по-прежнему продолжают сбивать с помощью традиционных молотков.

Эксперимент по применению ручных электроимпульсных установок начался в Москве в 2002 году, когда по заказу департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы их опытную партию в размере 50 штук изготовила Академия коммунального хозяйства имени К.Д.Памфилова.

Для проведения эксперимента по пять таких установок было передано в каждую из 10 городских префектур. После того как они хорошо себя зарекомендовали, префектуры стали самостоятельноо закупать новое оборудование, отметили в департаменте.

В связи с продолжающимися в Москве снегопадами, первый заместитель мэра в правительстве столицы, курирующий комплекс городского хозяйства, Петр Аксенов дал указания коммунальным службам "уделить более пристальное внимание очистке кровель от сосулек и наледи для безопасности горожан".

За прошедшие выходные в Москве в общей сложности было очищено от сосулек 6400 кровель зданий, сообщает "Интерфакс". В этой работе принимали участие 800 бригад коммунальных работников и было задействовано около 10 подъемных механизмов. В настоящее время 8300 опасных мест, в которых могут упасть сосульки, ограждены специальными сигнальными барьерами или лентами.