У одного из пассажиров поезда, следовавшего из Москвы в Калининград, пограничники нашли 20-сантиметровую живую змею. Так как на рептилию не было никаких документов, ее направили в зоопарк
 
 
 
У одного из пассажиров поезда, следовавшего из Москвы в Калининград, пограничники нашли 20-сантиметровую живую змею. Так как на рептилию не было никаких документов, ее направили в зоопарк
Федеральная таможенная служба

У одного из пассажиров поезда, следовавшего из Москвы в Калининград, пограничники нашли 20-сантиметровую живую змею. Так как на рептилию не было никаких документов, ее направили в зоопарк.

Поезд следовал транзитом через Литовскую республику, сотрудники таможни обнаружили экзотического "путешественника" во время проверки на железнодорожном пункте пропуска Нестеров, сообщается на сайте ведомства Калининградской области.

Пятнистое пресмыкающееся находилось в пластиковом контейнере с опилками, а контейнер был спрятан в сумке пассажира. На крышке прозрачной коробки была надпись "Ела последний раз 04.01.2018 мышиного голыша". В зоопарке змея будет находиться в ожидании результатов экспертизы.

В пресс-службе зоопарка РИА "Новости" рассказали, что найденная змея - это обыкновенный уж, ценности для коллекции зоосада он не представляет, поэтому оставлять его в зоопарке не будут.

Отметим, в сентябре 2017 года белорусские таможенники нашли у россиянина, прилетевшего рейсом из Вены, целый террариум: вместо личных вещей в чемодане находились более 90 живых змей, пауков, ящериц и скорпионов, сообщал сайт Государственного таможенного комитета республики.

На рептилий и членистоногих также не было никаких документов, в том числе о ветеринарном контроле, поэтому животных отправили в местный зоопарк для экспертизы. Отмечалось, что большинство змей были ядовитыми.

А в ночь на 18 января 2018 года петербургские оперативники, искавшие нелегальное оружие в одном из домов в Петергофе, обнаружили в подвале огромного крокодила. Двухметровая рептилия находилась в выдолбленном в цементе бассейне. По словам владельца, он взял небольшого крокодильчика десять лет назад и вырастил его, питается животное мышами. Между тем это нильский крокодил, и его сородичи печально известны как людоеды.