NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Нападение на координатора "Эковахты" по Северному Кавказу переквалифицировали на "разбой" Нападение на координатора "Эковахты" по Северному Кавказу переквалифицировали на "разбой"
При этом ранее дело об избиении эколога Андрея Рудомахи в Краснодаре в конце прошлого года расследовалось по статье 161 УК РФ "Грабеж". Следствие также удовлетворило ходатайство об обеспечении активисту госзащиты, тем самым признав, что избиение было связано с деятельностью координатора ЭВСК.
19 января 2018 г., 23:39
В МИД РФ опровергли вывод российских войск из сирийского Африна В МИД РФ опровергли вывод российских войск из сирийского Африна
"Эти сообщения потом были опровергнуты", - заявил Сергей Лавров на пресс-конференции в ООН, отвечая на вопрос, действительно ли Россия начала вывод своих сил. Ранее турецкие СМИ сообщили, что десятки российских военнослужащих передислоцируются из Африна в подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду населенные пункты.
19 января 2018 г., 22:23
Суд в России впервые принял иск, где ущерб указан в криптовалютах Суд в России впервые принял иск, где ущерб указан в криптовалютах
"В одном из регионов был случай, когда суд постановил возместить часть долгов молитвами. Тогда почему не сделать это в криптовалютах? У нас они не разрешены, но и не запрещены", - интересуется истец. Специалисты считают, что перспектив у возмещения нет, поскольку у суда нет возможности сделать транзакцию по блокчейну.
19 января 2018 г., 20:30
Правительство пытается отсрочить вступление в силу "закона Яровой" из-за требований к хранению данных Правительство пытается отсрочить вступление в силу "закона Яровой" из-за требований к хранению данных
"Обсуждается возможность небольшой, на несколько месяцев, отсрочки вступления в силу "закона Яровой", - сказал вице-премьер Аркадий Дворкович. Сейчас в правительстве идет работа по подготовке поправок.
19 января 2018 г., 19:37
Мэра Махачкалы задержали по делу о превышении полномочий Мэра Махачкалы задержали по делу о превышении полномочий
Мэр Махачкалы Муса Мусаев в пятницу был помещен в изолятор временного содержания. Предполагается, что завтра ему будет предъявлено обвинение, после чего его арестуют.
19 января 2018 г., 18:33
Москалькова навестила в колонии Караулову, собирающуюся просить о помиловании, и засвидетельствовала "очень сильное раскаяние" Москалькова навестила в колонии Караулову, собирающуюся просить о помиловании, и засвидетельствовала "очень сильное раскаяние"
Заключенная получила одно взыскание за то, что пересекла плац одна, хотя по правилам колонии это можно делать только вдвоем, зато ее один раз поощрили за участие в местной самодеятельности: девушка участвует в играх "Что? Где? Когда?" и, по выражению сотрудников колонии, является "передовиком производства".
19 января 2018 г., 18:27
Штаб Путина похвастался: у него более 400 доверенных лиц и в 5 раз больше подписей, чем нужно для выдвижения Штаб Путина похвастался: у него более 400 доверенных лиц и в 5 раз больше подписей, чем нужно для выдвижения
В ходе сбора отмечались нарушения, связанные с административным ресурсом, и такие подписи отбракованы, заверил сопредседатель путинского штаба Александр Румянцев. Вторая часть списка доверенных лиц Путина может быть в пятницу представлена в Центризбирком.
19 января 2018 г., 17:28
"ВКонтакте": девятиклассник, напавший с топором на бурятских школьников, несколько лет не пользовался соцсетью "ВКонтакте": девятиклассник, напавший с топором на бурятских школьников, несколько лет не пользовался соцсетью
Официальные представители "ВКонтакте" заверили общественность в том, что подозреваемый в нападении на бурятскую школу, а также его приятель не посещали соцсеть в течение последних нескольких лет. "Участники событий не использовали "ВКонтакте" для координации действий", - подчеркнули представители соцсети.
19 января 2018 г., 17:19
Казанский магазин оштрафовали за "пропаганду наркотиков" с помощью носков Казанский магазин оштрафовали за "пропаганду наркотиков" с помощью носков
Прокуратура установила, что магазин "Текстиль-центр" продает носки с изображением листа конопли - растения, содержащего наркотические средства, запрещенные к обороту на территории РФ. ООО "Нур Хоум", владеющее торговой точкой, теперь должно заплатить 800 тысяч рублей.
19 января 2018 г., 16:42
Семья, у которой при пожаре на нефтепроводе сгорел дом, получит новую квартиру в Энгельсе Семья, у которой при пожаре на нефтепроводе сгорел дом, получит новую квартиру в Энгельсе
Во время пожара после прорыва нефтепровода сгорели два дома (один недостроенный) и два автомобиля, пострадавших нет. Для семьи, лишившейся жилья в селе Красноармейское, к 1-3 февраля будет приготовлена квартира на первом этаже многоэтажного дома. Экологический ущерб будет известен через 7-10 дней.
19 января 2018 г., 16:00
В Бурятии временно закрыли всю сеть кафе "ШулэнДо" после массового отравления В Бурятии временно закрыли всю сеть кафе "ШулэнДо" после массового отравления
По фактам выявленных нарушений Роспотребнадзором возбуждено 14 дел об административном правонарушении. Также расследуется уголовное дело. Согласно последним данным, в сети кафе "ШулэнДо" отравились 133 человека, включая 19 детей.
19 января 2018 г., 15:49
После нападения в школе Улан-Удэ у Кремля "есть вопросы" к злу, которое несет интернет После нападения в школе Улан-Удэ у Кремля "есть вопросы" к злу, которое несет интернет
"Интернет несет очень много добра. Но нельзя закрывать глаза на то, что он несет и зло, которое в том числе иногда в нашей жизни проявляется столь уродливым и трагическим образом", - прокомментировал события в школах Перми и Улан-Удэ пресс-секретарь президента.
19 января 2018 г., 15:46
Китайский студент на Урале спел "Подмосковные вечера" и нырнул  в прорубь (ВИДЕО, ФОТО) Китайский студент на Урале спел "Подмосковные вечера" и нырнул в прорубь (ВИДЕО, ФОТО)
В поселке Малый Исток искупаться в ледяной воде в честь Крещения захотели не только многие местные жители, включая уральского губернатора, но и китайские студенты из Горного университета. Иностранных смельчаков было двое.
19 января 2018 г., 15:36
Полиция обыскала штаб Навального в Тюмени, изъяла листовки и задержала волонтера (ВИДЕО) Полиция обыскала штаб Навального в Тюмени, изъяла листовки и задержала волонтера (ВИДЕО)
Стражи порядка заявили, что основание для осмотра - наличие в офисе незаконной агитационной продукции. При этом полиция не предъявила документов, дающих ей право на осмотр помещения, а понятые были без паспортов. Также задержали волонтера Александра Рузняева, но отпустили после снятия отпечатков пальцев.
19 января 2018 г., 15:24
Явление "Колумбайн", ассоциировавшееся ранее только с США, пришло в РФ: случаи "детских" нападений в российских школах за последние 5 лет Явление "Колумбайн", ассоциировавшееся ранее только с США, пришло в РФ: случаи "детских" нападений в российских школах за последние 5 лет
Эксперты отмечают общие тенденции в ситуациях с нападениями в школах. Подростки, у которых проблемы в семье, а также в школе в общении с одноклассниками, стремятся воплотить в жизнь жестокие сюжеты наподобие "Колумбайна", так как хотят выделиться и произвести впечатление на окружающих.
19 января 2018 г., 14:42
Глава Калининграда объявил выговор директору лицея, где прошло посвящение с презервативами, шприцами и головой свиньи Глава Калининграда объявил выговор директору лицея, где прошло посвящение с презервативами, шприцами и головой свиньи
По результатам прокурорской проверки к дисциплинарной ответственности также были привлечены заместитель директора, администратор лицея, а также классные руководители 10-х и 11-х классов.
19 января 2018 г., 14:38
В Якутии 89-летнюю женщину-инвалида оставили у трапа самолета в 40-градусный мороз В Якутии 89-летнюю женщину-инвалида оставили у трапа самолета в 40-градусный мороз
О ЧП рассказала дочь пострадавшей. По ее словам, несмотря на оплату дополнительного обслуживания во время перелета, сотрудники авиакомпании не выполнили свои обязанности. Покинуть борт самолета инвалиду-колясочнице помогли другие пассажиры, а чтобы попасть в здание аэропорта, женщине пришлось ждать на морозе.
19 января 2018 г., 14:22
На Ставрополье более 200 краснокнижных журавлей смертельно отравились удобрениями На Ставрополье более 200 краснокнижных журавлей смертельно отравились удобрениями
Более 200 тушек птиц было найдено 20 декабря 2017 года вдоль береговой линии озера Соленого Александровского района. Причиненный государству ущерб может составить более одного миллиона рублей. Следствие должно установить, где именно птицы нашли химикаты.
19 января 2018 г., 13:53
В Кирове башенный кран рухнул на жилой дом: крановщик погиб, есть раненые,  разрушены две  квартиры В Кирове башенный кран рухнул на жилой дом: крановщик погиб, есть раненые, разрушены две квартиры
Стрела автокрана упала на жилой двухэтажный дом. Из дома эвакуированы 12 человек. Погиб крановщик, травмы получили один из строителей и житель дома. Для ликвидации последствий происшествия привлечены 53 человека и 19 единиц техники.
19 января 2018 г., 13:40
"В глазах стоит Антон с топором": раненная при атаке в бурятской школе учительница рассказала, как спасала детей "В глазах стоит Антон с топором": раненная при атаке в бурятской школе учительница рассказала, как спасала детей
"Я вела урок, открылась дверь, что-то кинули. Мне попали в голову, я даже удар этот не ощутила. Задымление пошло. Я начала выводить учеников. Когда сама выскочила, увидела, что человек просто топором рубит детей. Я их опять в кабинет - там все пылало", - рассказала 41-летняя Ирина Раменская.
19 января 2018 г., 13:38
После нападения в школе Улан-Удэ СФ обвинил школьных психологов в плохой работе. Эксперты: у этих психологов нет нужной подготовки После нападения в школе Улан-Удэ СФ обвинил школьных психологов в плохой работе. Эксперты: у этих психологов нет нужной подготовки
Министерству образования рекомендовали провести проверку уровня этой работы во всех российских школах. К воспитательной работе должны постоянно привлекаться и классные руководители, которые в советское время знали, какие отношения между детьми и работали с каждым в отдельности.
19 января 2018 г., 13:34
У пассажира поезда Москва - Калининград пограничники нашли живую змею У пассажира поезда Москва - Калининград пограничники нашли живую змею
Пятнистая рептилия находилось в пластиковом контейнере с опилками, а контейнер был спрятан в сумке пассажира. На крышке прозрачной коробки была надпись "Ела последний раз 04.01.2018 мышиного голыша". Змею пока определили в зоопарк.
19 января 2018 г., 13:28
Чеченские силовики в ходе обысков в "Мемориале" изъяли пепельницу и окурки Чеченские силовики в ходе обысков в "Мемориале" изъяли пепельницу и окурки
О работе следователей сообщил член правления "Мемориала" Олег Орлов. Он добавил, что все следственные действия проходят "в рамках закона". Ранее сообщалось, что обыски в "Мемориале" связаны с уголовным делом о хранении наркотиков в отношении главы организации Оюба Титиева.
19 января 2018 г., 13:21
Собчак адресовала Кадырову открытое письмо в связи с делом правозащитника Титиева Собчак адресовала Кадырову открытое письмо в связи с делом правозащитника Титиева
Она также обратилась к российским политикам с призывом оставить в стороне свои разногласия и споры, которые "не стоят и одного часа, проведенного в тюрьме Титиевым", и защитить невинных правозащитников и политзаключенных.
19 января 2018 г., 13:07
РБК узнало о планах российских сенаторов резко  увеличить свои расходы на зарубежные поездки РБК узнало о планах российских сенаторов резко увеличить свои расходы на зарубежные поездки
Бюджету РФ, возможно, придется увеличить расходы на членов Совета Федерации: если в 2018 году они могут составить 4,2 млрд рублей, то в 2019-м - уже 5 млрд рублей, столько же заложено в 2020 году. При этом особенно резко вырастут транспортные расходы, но связано это не с более частыми поездками по стране.
19 января 2018 г., 12:42
"Танцуют все": студенты в разных городах записывают свои версии Satisfaction "Танцуют все": студенты в разных городах записывают свои версии Satisfaction
В Сети уже есть видео, снятые учащимися сельскохозяйственного техникума и, предположительно, курсантами Академии гражданской защиты МЧС. Также появилась женская версия и пародия на пародию.
19 января 2018 г., 12:34
СК возбудил второе уголовное дело по нападению девятиклассника с топором в бурятской школе СК возбудил второе уголовное дело по нападению девятиклассника с топором в бурятской школе
По поручению председателя СК Александра Бастрыкина дело о ЧП в Бурятии передано в Главное следственное управление ведомства. Опытные следователи и криминалисты центрального аппарата выехали к месту событий. Дело расследуется по статьям "Халатность" и "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних".
19 января 2018 г., 12:30
В приморской школе восьмиклассник распылил перцовый газ, пострадали четверо детей В приморской школе восьмиклассник распылил перцовый газ, пострадали четверо детей
Ученик распылил газ из перцового баллончика в школьном туалете. У четверых 13-летних подростков начала аллергическая реакция, медики оказали им помощь. На родителей школьника и торговца, продавшего ему баллончик, составили протоколы. Это происшествие - очередное в ряду ЧП, случившихся в российских школах за последние дни.
19 января 2018 г., 12:09
В СФ заподозрили, что случаи нападений в школах могут быть акцией, организованной в соцсетях В СФ заподозрили, что случаи нападений в школах могут быть акцией, организованной в соцсетях
Сенатор Елена Мизулина назвала "жуткой" информацию о ЧП в Бурятии, но предложила смотреть на ситуацию системно. "Есть основание полагать, что это целенаправленная акция, организованная через группы в социальных сетях", - заявила она. Члены Совфеда обсудят случившееся и предложат необходимые меры.
19 января 2018 г., 12:06
Мэр Махачкалы стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий Мэр Махачкалы стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий
Муса Мусаев подозревается в злоупотреблениях при выделении коммерсантам участка городской земли площадью около 17,5 тысячи кв. м и стоимостью более 81 миллиона рублей. Год назад СМИ уже сообщали о том, что в мэрии проходят обыски, но чиновники все отрицали.
19 января 2018 г., 11:13
После ЧП в Бурятии полиция проверит версию о взаимосвязи нападений на школы через соцсети После ЧП в Бурятии полиция проверит версию о взаимосвязи нападений на школы через соцсети
О том, что проверяется взаимосвязь ЧП в школах Бурятии и Перми, сообщил и полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло. По его словам, девятиклассник, совершивший нападение на школьников, по предварительной информации, состоял в закрытой группе в соцсетях и мог быть связан с нападавшими на школы в других регионах.
19 января 2018 г., 11:13
Экс-главе ГИБДД Кузбасса, устроившему ДТП с гибелью четырех девушек, дали 4,5 года колонии Экс-главе ГИБДД Кузбасса, устроившему ДТП с гибелью четырех девушек, дали 4,5 года колонии
В апреле 2016 года внедорожник, за рулем которого находился Юрий Мовшин, врезался в Toyota Premio. Две пассажирки "Тойоты" погибли на месте, еще две скончались в больнице. Погибшие девушки были байкерами. Экс-полицейскому после колонии нельзя будет еще три года иметь работу, связанную с управлением автомобилем.
19 января 2018 г., 11:01
Медсестру, позировавшую в реанимации южно-сахалинской больницы на фоне беспомощного больного, уволили Медсестру, позировавшую в реанимации южно-сахалинской больницы на фоне беспомощного больного, уволили
Министерство здравоохранения Сахалинской области подтвердило, что младшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации больницы действительно снимала пациентов и записала аудиофайл неэтичного содержания. Ее уволили по статье за разглашение охраняемой законом тайны.
19 января 2018 г., 10:09
В подвале  дома в Петергофе нашли двухметрового  крокодила-"людоеда" В подвале дома в Петергофе нашли двухметрового крокодила-"людоеда"
Петербургские оперативники обнаружили гигантскую рептилию во время поисков нелегального оружия в офисах военно-патриотической организации "Красная звезда". Полиция выяснила, что основатель организации взял небольшого крокодильчика десять лет назад и вырастил его "на мышах".
19 января 2018 г., 10:06
В Москве показали фильм о блокаде Ленинграда, в котором рассказывается об особых мутировавших генах Путина В Москве показали фильм о блокаде Ленинграда, в котором рассказывается об особых мутировавших генах Путина
Накануне, в день 75-летия прорыва блокады Ленинграда, в Малом киноконцертном зале Музея Победы на Поклонной горе состоялся премьерный показ фильма "Блокадная кровь. Генетика" режиссера Элеоноры Лукьяновой. В фильме говорится, что пережившие блокаду люди передали своим детям особые гены, подвергшиеся мутации из-за многочисленных лишений.
19 января 2018 г., 09:38
РБК: предвыборные дебаты на ТВ могут пройти не только без Путина, но и без его представителей РБК: предвыборные дебаты на ТВ могут пройти не только без Путина, но и без его представителей
Источник, близкий к администрации президента, пояснил, что частое упоминание Путина на федеральных каналах вызывает раздражение оппозиции. Она жалуется на "диспропорцию". Однако совсем убрать упоминание президента из эфира невозможно. Другое дело - прямая агитация.
19 января 2018 г., 09:16
В Бурятии девятиклассник напал с топором на детей в школе: ранены семь человек В Бурятии девятиклассник напал с топором на детей в школе: ранены семь человек
Пострадали учительница и шесть детей. Подросток, устроивший нападение, пытался покончить с собой. Все пострадавшие доставлены в больницы, сообщили в Минздраве республики. По предварительным данным, у подростка произошел конфликт с учениками его школы, и он решил отомстить.
19 января 2018 г., 06:47
КС отказался рассматривать жалобу Навального на недопуск к выборам КС отказался рассматривать жалобу Навального на недопуск к выборам
Решение принято крайне оперативно, утверждает "Коммерсант" - в трехдневный срок с момента подачи жалобы. Последний раз КС проявлял такую оперативность в деле по запросу президента о присоединении Крыма в 2014 году.
19 января 2018 г., 04:09
Путин на Крещение окунулся в прорубь, объявил Песков Путин на Крещение окунулся в прорубь, объявил Песков
По случаю праздника Крещения Господня Путин побывал на части литургии в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь, а также поучаствовал в крещенских купаниях на озере Селигер, сообщил пресс-секретарь.
19 января 2018 г., 02:24
Наталья Касперская назвала создателей биткоина Наталья Касперская назвала создателей биткоина
За создателем биткоина Сатоши Накамото скрывается "группа американских криптографов". Сама же криптовалюта - разработка американских спецслужб, заявила глава компании InfoWatch.
19 января 2018 г., 01:21
Россия не присоединится к договору о запрете ядерного оружия Россия не присоединится к договору о запрете ядерного оружия
По мнению Сергея Лаврова, избавляться от ядерного оружия нужно "не такими односторонними методами". Положения договора не отвечают его заявленным целям, сообщил он на заседании Совбеза ООН.
19 января 2018 г., 00:37