Семье Василия Алексаняна вернули 50 млн рублей, собранные на его освобождение Решение об освобождении под залог Алексаняна принял Мосгорсуд 8 декабря 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семье Василия Алексаняна вернули 50 млн рублей, собранные на его освобождение
RTV International
 
 
 
Решение об освобождении под залог Алексаняна принял Мосгорсуд 8 декабря 2008 года
НТВ
 
 
 
Алексанян ранее являлся начальником правового управления ЮКОСа
НТВ

Отец тяжело больного вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна получил 50 млн рублей, внесенные в качестве залога за освобождение сына из-под стражи. "Все нормально. Все вернули", - сказал адвокат Алексаняна Геворг Дангян "Интерфаксу". "В ближайшее время семья будет решать вопрос, как возвращать (деньги) тем, кто помогал их собирать", - отметил адвокат Алексаняна.

Решение об освобождении под залог Алексаняна принял Мосгорсуд 8 декабря 2008 года, до этого Алексанян провел под стражей более двух лет. Бывший вице-президент "ЮКОСа" назвал тогда размер залога невообразимым, а решение суда - "циничным издевательством над законом и здравым смыслом". Семья Алексаняна заявила, что собрать 50 млн будет тяжело, поскольку на имущество фигуранта дела наложен арест, а сам он тяжело болен. В итоге для сбора залога был открыт счет в банке, через три недели указанную сумму удалось внести на депозит суда. К Новому году с больничной палаты, где содержался тяжелобольной Алексанян, сняли конвой.

6 июля вступило в силу решение Симоновского суда Москвы о прекращении за истечением сроков давности уголовного дела в отношении Алексаняна, которого обвиняли в присвоении, легализации, растрате и уклонении от уплаты налогов.

Процесс шел с февраля 2008-го, потом он был приостановлен из-за болезни фигуранта и снова возобновлен в январе 2009 года.

Алексанян ранее являлся начальником правового управления ЮКОСа. В качестве адвоката он представлял интересы главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.

Алексаняну были предъявлены обвинения по статьям УК "присвоение или растрата чужого имущества" (ст.160), "легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" (ст.174), а также в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ).

Симоновский суд Москвы в начале февраля 2008 года приостановил процесс по делу Алексаняна и принял решение о его госпитализации в гражданский стационар. Как заявил Алексанян в ходе процесса в суде, помимо ВИЧ в последней стадии, у него обнаружено онкологическое заболевание - рак лимфатической системы.

Суд рассматривал вопрос, может ли Алексанян участвовать в заседаниях по уголовному делу против него, около полутора лет. Его защита каждый раз была вынуждена приносить все новые справки о том, что посещение публичных мест, в том числе суда, для Алексаняна смертельно опасно.