Московский метрополитен завершил установку партии из пятнадцати туалетных комплексов, которыми можно воспользоваться при помощи электронной транспортной карты "Тройка". Об этом сообщил заммэра Москвы Максим Ликсутов, которого цитирует ТАСС.

"С учетом того, что в метро количество станций увеличивается, большой пассажиропоток, мы провели открытый конкурс, где мы выбрали ряд станций для установки туалетных комплексов. Их 15, они работают с привязкой к карте "Тройка", - сказал он. Всего в подземке появилось 15 туалетных модулей, в том числе на станциях "Чкаловская", "Библиотека имени Ленина", "Кропоткинская", "Проспект Мира".

Оплатить посещение комплекса можно при помощи карты "Тройка". "Это услуга платная, так как компания частная, но цена доступная", - добавил Ликсутов. По его словам, если эта услуга будет востребована и удобна для пассажиров, то количество таких туалетных комплексов увеличится.

Первый общественный туалет появился на станции "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии 18 сентября 2015 года. Доступ в него осуществлялся по карте "Тройка", которую необходимо было приложить к электронному замку на двери, при этом никакие денежные средства с карты не списывались. Туалет проработал 55 дней, после чего его демонтировали для технической доработки и устранения всех недочетов. Очередной туалет появился в мае 2017 года на станции "Библиотека имени Ленина", но также был демонтирован после нескольких месяцев тестовой эксплуатации.

В городе же проблема туалетов приводит к казусам: в прошлом году горожан озадачило появление у некоторых станций метро "туалетных городков". "Как я теперь буду объяснять гостям дорогу? 22 толчка видите? Ну, вот примерно тут я и живу", - возмущались москвичи. Позднее, впрочем, коммунальщики объяснили, что у туалетов возле станций метро лишь "временное лежбище, а их развоз по городским точкам затянулся из-за проволочек с документами.