Российские федеральные телеканалы с 16 по 18 июля использовали словосочетание "пенсионная реформа" только один раз, сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на итоги исследования, проведенного "Медиалогией" для TJ. При этом до 16 июля "Первый канал", "Россия 24" и НТВ за первые пять дней после обнародования законопроекта показали 41 сюжет о "пенсионной реформе". Затем количество упоминаний резко сошло на нет. В некоторые дни пенсионная реформа на телевидении вообще не появлялось.

В целом за период с 14 июня по 16 июля выражение "пенсионная реформа" было упомянуто более 71 тысячи раз (выборка включает 30 тысяч источников различных форматов). В среднем на один день приходилось более 2100 упоминаний. Самое низкое число упоминаний за день - 560 раз.

С 16 по 18 июля на Первом канале, "России 24", а также НТВ выражение заменили на формулировки "изменения в пенсионной системе" (упоминалась 15 раз) и "изменения в пенсионном законодательстве" (упоминалось шесть раз).

16 июля появились сообщения о том, что лояльные власти политики, эксперты, блогеры и журналисты получили указание из администрации президента не употреблять термин "пенсионная реформа". В Кремле сочли, что слово "реформы" может вызвать у граждан ассоциации с 1990-и годами.

Отметим, российское федеральное телевидение практически никак не отразило в новостных и аналитических программах акции протеста против повышения пенсионного возраста, прошедшие в нескольких городах РФ.