Казанские следователи возбудили уголовное дело из-за издевательств в центре помощи трудным подросткам
 
 
 
Казанские следователи возбудили уголовное дело из-за издевательств в центре помощи трудным подросткам
Фото NEWSru.com

В Казани возбудили уголовное дело по факту попытки самоубийства 14-летнего подростка в реабилитационном центре. К следователям обратилась мать школьника. Она рассказала, что на отчаянный поступок ее сына толкнули издевательства, которым он подвергался в стенах центра психологической помощи для трудных подростков "Символ жизни".

Уголовное дело возбуждено по статье о доведении до самоубийства (ст. 110 УК РФ), сообщается на сайте управления Следственного комитета по Республике Татарстан 19 июля. Следователи указывают, что женщина отдала подростка в реабилитационный центр на полтора года, покончить с собой воспитанник попытался в сентябре 2017 года.

Первичная проверка показала, что в деятельности центра, вероятно, есть нарушения законодательства. Опрошены школьник, его законный представитель, а также руководство и персонал центра. Помимо этого, проведено медицинское освидетельствование всех несовершеннолетних находившихся в реабилитационном центре.

Накануне, 18 июля, радио "Свобода" опубликовало материал с показаниями нескольких детей, которые находились в центре и неоднократно подвергались издевательствам со стороны сотрудников учреждения. При этом их запугивали и запрещали рассказывать что-либо родителям, утверждая, что те и так в курсе, а если они что-либо расскажут, то будут еще сильнее наказаны.

Согласно показаниям детей, среди наказаний наиболее популярны были обливание ледяной водой в бассейне, приказ сидеть на стуле и смотреть в одну точку (в туалет можно было попроситься не более трех раз в день), убираться ночью и ходить гуськом, выполнять бессмысленные действия, а также детей направляли в так называемую мотивацию - центр для алкоголиков и наркоманов, где, по словам одного из сотрудников, был "ад".

15-летний Даниил Ф. Порезал себе руки лезвием, но персонал учреждения даже не вызвал ему скорую помощь, а лишь перевязал руки бинтами и сфотографировал. "Меня довели до того, что жить уже не хотелось", - рассказал юноша.

"Когда мы приехали на место, меня схватили пятеро мужчин, заломили мне руки и повели в баню. Там со всей силы бросили меня на пол прямо в одежде (куртке, брюках, обуви) и начали поливать ледяной водой из шланга. Шланг засовывали под одежду. Поливали меня водой в течение примерно сорока минут, пока я не начал синеть, и лишь тогда выключили воду, сказали переодеться и составили опись моего имущества", - рассказал Даниил о своем опыте пребывания в "мотивации". По его словам, спать там давали по два - три часа в сутки.

Другой воспитанник реабилитационного центра, Артем С., также пытался совершить самоубийство, закрывшись в туалете. В больнице он написал объяснительную записку, что сделал это, так как его хотели отправить в "мотивацию".

Кроме того, одну из девочек заставляли в "мотивации" приседать голой на виду у мужчин, а потом дали ей носить доску, на которой нарисовали член, и заставили кричать что-то, что ее унижало, рассказала Таня П.

При этом родители, отдававшие детей в реабилитационный центр, были уверены, что с ними занимаются психологи и репетиторы, и платили за это по 50 тысяч в месяц.

Между тем руководитель "Символа жизни" Елизавета Платонова заявила радиостанции, что подростки "любят приукрасить и перевернуть всю ситуацию". Она подтвердила, что на короткий период детей отправляли в другое учреждение, "при этом честь и личные достоинства ребенка никогда не задевали".