При выполнении учебных полетов в 7:42 в четверг в Армавирском авиагарнизоне произошла авария самолета МИГ-29УБ Летчик-инструктор майор Александр Тарасов и курсант Сергей Шаповалов катапультировались. На месте падения самолета жертв и разрушений нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При выполнении учебных полетов в 7:42 в четверг в Армавирском авиагарнизоне произошла авария самолета МИГ-29УБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Летчик-инструктор майор Александр Тарасов и курсант Сергей Шаповалов катапультировались. На месте падения самолета жертв и разрушений нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
По факту аварии создана комиссия, которая вылетит в гарнизон в четверг в 10:00 с аэродрома Чкаловский. Туда также уже отправился главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов
Архив NEWSru.com

При выполнении учебных полетов в 7:42 в четверг в Армавирском авиагарнизоне произошла авария самолета МиГ-29УБ, сообщил начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский.

Летчик-инструктор майор Александр Тарасов и курсант Сергей Шаповалов катапультировались. На месте падения самолета жертв и разрушений нет, сообщает "Интерфакс".

С места приземления летчики были подобраны поисково-спасательной службой и доставлены в лечебное заведение Армавирского авиагарнизона. Их самочувствие оценивается как "удовлетворительное".

По факту аварии создана комиссия, которая вылетит в гарнизон в четверг в 10:00 с аэродрома Чкаловский. Туда также уже отправился главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов.

Кроме того, для расследования причин аварии самолета МиГ-29УБ в Армавирский авиагарнизон с подмосковного аэродрома Чкаловский сегодня утром вылетела комиссия Главного штаба Военно-воздушных сил России России.

Одной из причин катастрофы самолета МиГ-29 под Армавиром стало нарушение системы управления

Одной из причин аварии стало нарушение системы управления

Такие предварительные данные сообщили в Армавирском учебно-авиационном центре.

Уже известно, что авария произошла в пилотажной зоне, где экипаж в составе летчика-инструктора Александра Тарасова и курсанта Сергея Шаповалова выполняли учебный полет. В этой зоне нет населенных пунктов, что в случае непредвиденных обстоятельств позволяет летчикам безопасно для окружающих катапультироваться.

Самолет упал в районе между горной рекой Уруп и базой отдыха местного мебельного объединения. Сами летчики сейчас находятся в медсанчасти, где пройдут полное медицинское обследование.

Как сообщил начальник учебно-авиационного центра Юрий Семенив, из Москвы в Армавир в связи с катастрофой вылетел главком ВВС. На месте происшествия уже находится начальник Краснодарского авиационного института, в состав которого входит Армавирский центр, генерал-майор Алексей Рябинов.