МИД осудил решение Молдавии выдать компенсации ветеранам, воевавшим против советских войск
 
 
 
МИД осудил решение Молдавии выдать компенсации ветеранам, воевавшим против советских войск
Архив NEWSru.com

В Москве считают, что инициатива руководства Молдавии о предоставлении адресных компенсаций всем участникам Второй мировой войны независимо от того, на чьей стороне они воевали, оскорбляет память тех, кто боролся против фашизма.

"Вызывает глубокое сожаление инициатива президента Молдавии Владимира Воронина о предоставлении по случаю 60-летия Победы над фашизмом адресных компенсации всем участникам Второй мировой войны независимо от того, на чьей стороне они воевали", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, текст которого размещен в субботу на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Данный шаг молдавского руководства оскорбляет память миллионов людей, заплативших огромную цену за избавление республик бывшего СССР, в том числе и Молдавии, от фашистского порабощения", - говорится в комментарии.

"Еще свежи воспоминания о торжествах, состоявшихся летом прошлого года в связи с 60-й годовщиной Ясско-Кишиневской операции, приведшей к полному освобождению Молдавии от немецко-фашистских захватчиков. Это был важный этап на пути к нашей общей победе. Имена тысяч воинов, отдавших свою жизнь в кровопролитных боях за свободу Молдавии, высечены в часовне на территории мемориального комплекса "Шерпенский плацдарм", - говорится в тексте комментария.

В ДИП МИД отметили, что "не прошло и полугода с того юбилея, как власти страны вдруг решили воздать должное и тем, кто вместе с гитлеровской армией воевал против своего народа". "Видимо, у кого-то в Молдавии слишком короткая историческая память", - говорится в комментарии.

"Решение руководства Молдавии, принятое в канун 60-летия Великой Победы, с недоумением было воспринято российскими ветеранами, среди которых немало и тех, кто в одном строю с молдавскими собратьями боролся с фашистской чумой", - подчеркивается в комментарии ДИП МИД РФ.