Уголовное дело по факту смерти в столичном следственном изоляторе Сергея Магнитского прекращено "за отсутствием события преступления" Установлено, что к юристу фонда Hermitage Capital не применялось физическое насилие или пытки, он был арестован в соответствии с законом, говорится в сообщении Следственного комитета РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело по факту смерти в столичном следственном изоляторе Сергея Магнитского прекращено "за отсутствием события преступления"
Reuters
 
 
 
Установлено, что к юристу фонда Hermitage Capital не применялось физическое насилие или пытки, он был арестован в соответствии с законом, говорится в сообщении Следственного комитета РФ
Hermitage Fund
 
 
 
Следователи пришли к выводу, что в следственных изоляторах, где содержался Магнитский, для него не создавалось никаких специальных условий содержания под стражей, а также "не оказывалось какого-либо давление, не применялось физическое насилие либо пытки"
Russian Look

Уголовное дело по факту смерти в столичном следственном изоляторе "Бутырка" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского прекращено "за отсутствием события преступления". Установлено, что к заключенному не применялось физическое насилие или пытки, он был арестован в соответствии с законом, говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Родственники Сергея Магнитского будут обжаловать решение следственных органов, заявил "Интерфаксу" адвокат матери юриста Николай Горохов. По его словам, о прекращении уголовного дела следователи представителей семьи покойного не уведомляли.

В рамках расследования проверялись как обстоятельства смерти Магнитского, так и законность действий должностных лиц в связи с его привлечением к уголовной ответственности, с учетом поступивших жалоб, сообщений СМИ и обращений правозащитных организаций, поведал СК.

В итоге было установлено, что уголовное преследование Сергея Магнитского осуществлялось в установленном законом порядке, отмечают в ведомстве. Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении юриста, обвиненного в пособничестве уклонению от уплаты налогов, избиралась в соответствии с нормами закона и при наличии достаточных на то оснований, говорится в сообщении ведомства.

Следователи, изучив все обстоятельства, пришли к выводу, что в московских изоляторах, где находился Сергей Магнитский, для него не создавалось никаких специальных условий содержания под стражей, а также "не оказывалось какого-либо давления, не применялось физическое насилие либо пытки".

По заключению судебно-медицинских экспертов, смерть Магнитского наступила "от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких с острыми кровоизлияниями, развившимися в связи с фибрилляцией желудочков сердца, в результате осложнения имевшихся у него двух основных конкурирующих заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита".

Таким образом, в ходе расследования уголовного дела объективных данных о совершении в отношении Сергея Магнитского преступлений не установлено, резюмировал Следственный комитет, мотивируя причину прекращения дела.

Правозащитники настаивали: Магнитского забили дубинками. А в СИЗО указывали на "сильный стресс"

Напомним, бывший сотрудник Firestone Duncan, сотрудничавший с Hermitage Capital Management, Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти сразу была объявлена острая сердечно-сосудистая недостаточность. Адвокаты погибшего заявили, что он неоднократно жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование.

Смерть юриста вызвала мощный общественный резонанс - как в России, так и на Западе. Правозащитники обвинили в гибели Магнитского врачей и представителей силовых ведомств. В ноябре 2011 года был опубликован доклад Совета по правам человека при президенте РФ, в котором говорилось, что Сергей Магнитский скончался в результате избиения резиновыми дубинками в СИЗО "Матросская тишина", куда его возили на обследование. Согласно материалам расследования, в издевательствах над юристом принимали участие восемь сотрудников изолятора.

Еще до публикации доклада в июле 2011 года представители руководства СИЗО "Бутырка", в частности, бывший заместитель начальника по лечебно-профилактической работе Дмитрий Кратов заявлял, что причиной гибели заключенного стал "сильный психоэмоциональный стресс" в связи с пребыванием за решеткой, а не имевшиеся у него заболевания.

Кратов тогда не стал комментировать предположения о пытках, но рассказал, что на теле погибшего заметил свежие следы от наручников, ссадины на фалангах пальцев и кровоподтек на левой голени.

Тогда же СК после проведения дополнительной медицинской экспертизы предъявил самому Кратову обвинение по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". В декабре 2012 года Тверской суд Москвы оправдал Кратова. Суд пришел к выводу, что бывший замначальника СИЗО не виноват - смерть заключенного произошла в результате острой сердечной недостаточности.

Обвинение в причинении смерти по неосторожности также предъявлялось врачу-лаборанту изолятора "Бутырка" Ларисе Литвиновой, однако в апреле 2012 года фонд Hermitage Capital сообщил о прекращении ее уголовного преследования за истечением срока давности.