Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai с бортовым номером A6-FDN Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai с бортовым номером A6-FDN
Reuters
 
 
 
Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года
ГУ МЧС России по Ростовской области
 
 
 
Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года
Global Look Press

Источник "Интерфакса" рассказал, о какой ошибке пилота разбившегося в Ростове-на-Дону лайнера Boeing раздумывают следователи: якобы самолет мог не выдержать резкого набора высоты после очередной неудачной попытки посадки. Тем временем в Ростове началась работа с "черными ящиками".

Анонимный источник в экстренных службах сообщил: "Воздушное судно потерпело крушение с высоты около 900 метров, на скорости более 300 км/ч. Экипаж не подавал сигналов бедствия и не сообщал о неисправностях перед происшествием".

Он уточнил, что самолет потерпел крушение при попытке зайти на очередной круг. "По неизвестной причине за несколько минут до посадки пилот передумал и решил сделать заход на очередной круг, но не сумел". Самолет "мог не выдержать предельных нагрузок при попытке пилота в критический момент перед посадкой уйти на очередной круг", передает агентство.

Подробную картину крушения представил портал Flightradar24, отслеживающий перемещение гражданских самолетов на основе данных их транспондеров. По этим данным, самолет кружил в зоне около аэропорта два часа и пытался сесть. После второй попытки пилоты стали набирать высоту. Boeing достиг высоты в 1200 метров, а затем начал резко снижаться до столкновения с землей. Вертикальную скорость Flightradar24 оценил в 106 м/с. Фото с места трагедии свидетельствуют, что лайнер от удара разлетелся на множество мелких фрагментов.

Начата расшифровка "черных ящиков"

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) уже приступили к работе, в том числе по исследованию "черных ящиков" с разбившегося в аэропорту Ростова-на-Дону Boeing. Об этом сообщил глава правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы министр транспорта РФ Максим Соколов в эфире телеканала "Россия 24".

Представители авиакомпании FlyDubai прилетели в Краснодар и едут в аэропорт Ростова-на-Дону, отметил Соколов.

Позже агентство ТАСС сообщило, что расшифровывать самописцы будут в Москве, куда их отправят в ближайшее время.

"Ближе к вечеру прибыли эксперты государственного авиакомитета (МАК). Они уже начали свою работу, в том числе по исследованию "черных ящиков", - цитирует министра ТАСС. - Также завтра мы ожидаем прибытия ... экспертов в области страхования для начала работ по определению порядка, сроков и размера выплаты компенсаций семьям погибших в соответствии с международными нормами монреальской конвенции".