NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ростовская область // Инцидент // Авиакатастрофа 19 марта 2016

МАК: Boeing разбился в Ростове-на-Дону из-за пилота, впавшего в ступор
Согласно выводам авиационных экспертов, командир воздушного судна находился "в растерянном состоянии и потерял способность к прогнозу дальнейшего поведения самолета". В Межгосударственном авиационном комитете рекомендовали авиакомпаниям тщательнее взвешивать риски при отборе неопытных пилотов на лайнеры Boeing-737.
вторник, 26 ноября 2019 г. ::В России
Родственники жертв авиакатастрофы в аэропорту Ростова-на-Дону подали иск к компании FlyDubai на 10 млн долларов
Иск подан в суд ОАЭ. Претензии родственников погибших связаны с выводами российского Межгосударственного авиационного комитета о том, что причиной трагедии могла стать ошибка пилота.
четверг, 09 ноября 2017 г. ::В мире
Причину крушения Boeing 737 в Ростове-на-Дону помогут раскрыть в США
Дубайский борт стал первым в мире разбившимся самолетом из оснащенных суперсовременной системой индикации параметров на стекле перед глазами летчика - Head Up Display (HUD). Специалисты не исключают, что именно с ней могла быть связана потеря пилотом ориентировки в пространстве.
пятница, 22 сентября 2017 г. ::В России
Основной версией причины крушения самолета FlyDubai в Ростове-на-Дону является человеческий фактор
"Командир Boeing 737-800, предположительно, отдавая отчет в своих действиях и адекватно оценивая ситуацию, а также положение воздушного судна относительно земли, на протяжении 12 секунд удерживал кнюппель, чем привел стабилизатор в режим пике", - рассказал источник "Интерфакса". Версия об умышленном крушении не подтверждается.
среда, 10 августа 2016 г. ::В России
Родственникам погибших в катастрофе Boeing в Ростове-на-Дону выдали останки жертв трагедии
"Фрагменты тел российских и иностранных граждан переданы родственникам, невостребованных останков не осталось", - заявил представитель бюро судебно-медицинских экспертиз Ростовской области. Boeing 737-800 упал во время захода на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта. Погибли все находившиеся на борту 62 человека.
пятница, 03 июня 2016 г. ::В России
Пилотов разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing мог сбить с толку внезапный сдвиг ветра, считает МАК
Сообщив диспетчеру о том, что бортовые системы самолета зарегистрировали это опасное явление, летчики ушли на второй круг. При последующей попытке посадить лайнер порыв ветра вывел и без того раздосадованных долгим ожиданием летчиков из состояния душевного равновесия и создал в кабине "некоторую нервозность", считают эксперты.
четверг, 21 апреля 2016 г. ::В России
Родственники жертв авиакатастрофы в Ростове через американский суд подали петицию к Boeing
"Наши клиенты поручили нам выяснить причины аварии, чтобы незамедлительно исправить ошибки, допущенные авиакомпанией и производителями воздушных судов, во избежание подобных трагедий в будущем", - объяснил основатель и партнер американской юридической фирмы Ribbeck Law Chartered Мануэль фон Риббек.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::В России
МАК представил отчет о ходе расследования катастрофы Boeing в Ростове-на-Дону
По данным Межгосударственного авиационного комитета, экипаж воздушного судна осуществлял посадку в ручном режиме в сложных метеоусловиях. В отчете также отмечается, что экипаж принял решение об уходе на второй круг после получения информации о резком изменении параметров ветра.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::В России
Росавиация предписала пройти всем пилотам Boeing дополнительную подготовку
Расшифровка самописцев разбившегося в Ростове-на-Дону самолета дала свои результаты: перевозчикам предписано проверить навыки летчиков по уходу на второй круг и выводу самолета из штопора. Это указывает на то, что вероятной причиной катастрофы была ошибка пилотов. Источники "Коммерсанта" рассказали, какие их действия свалили самолет в пике.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::В России
"Коммерсант" узнал о конфликте пилотов за секунды до катастрофы в Ростове-на-Дону
Когда самолет еще можно было спасти, между пилотами разгорелся спор относительно дальнейших действий. Они начали "перетягивать" штурвал, пытаясь вразумить друг друга криками. Управление судном "разорвалось".
понедельник, 28 марта 2016 г. ::В России
Власти ОАЭ объявили о расшифровке "черных ящиков" рухнувшего в Ростове-на-Дону "Боинга"
Об этом АР сообщили в управлении гражданской авиации ОАЭ. Качество данных - "удовлетворительное". Накануне в СМИ появились предположения о том, что Boeing 737-800 не удалось вывести из пике из-за случайно нажатой пилотом кнопки.
воскресенье, 27 марта 2016 г. ::В мире
Родственники жертв катастрофы "Боинга" в Ростове-на-Дону получили компенсации от властей
Выплаты из резервного фонда правительства Ростовской области составили по 1 млн рублей. Кроме того, родственники 28 погибших из ряда городов области получили по 200 тысяч рублей из средств местных бюджетов. Еще по 135,5 тысяч рублей выплатила авиакомпания FlyDubai.
воскресенье, 27 марта 2016 г. ::В России
Авиакатастрофа в Ростове-на-Дону могла произойти из-за случайно нажатой пилотом кнопки
Когда самолет нырнул вниз, пилоты пытались вытянуть штурвал, но никакого результата это дать не могло: во время пике включился стабилизатор. Не исключено, что командир мог зацепить кнопку случайно.
суббота, 26 марта 2016 г. ::В России
Пилоты FlyDubai сообщили о планах командира экипажа упавшего в Ростове-на-Дону Boeing уволиться из-за усталости
Командир экипажа рухнувшего Boeing киприот Аристос Сократус до рейса успел подать заявление об увольнении и дорабатывал оставшиеся три месяца. В качестве главных причин отставки летчик указал усталость и образ жизни. Другие пилоты FlyDubai также пожаловались на истощение из-за переработок.
четверг, 24 марта 2016 г. ::В мире
"Черные ящики" разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing 737 работали до столкновения с землей
"Запись, в том числе на речевом самописце, хорошего качества, ее удалось успешно скопировать, ведется расшифровка", - сообщили в Межгосударственном авиационном комитете. Предварительные данные могут озвучить в течение двух недель, добавили в МАК.
четверг, 24 марта 2016 г. ::В России
В Ростове-на-Дону началась выкладка обломков разбившегося Boeing 737
Крупных деталей практически не осталось, двигатели и другие крупные элементы сильно дефрагментированы, сообщил официальный представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Также в МАК озвучили приблизительные сроки, в которые планируется получить данные "черных ящиков".
среда, 23 марта 2016 г. ::В России
МАК приступил к расшифровке данных с самописца разбившегося в Ростове-на-Дону лайнера
По словам специалистов, процесс расшифровки может занять до нескольких недель. Между тем в Сети появилось новое ВИДЕО падения пассажирского Boeing 737, на котором видно, как самолет почти под углом 90 градусов врезается в землю. Некоторые пользователи соцсетей посчитали его смонтированным.
вторник, 22 марта 2016 г. ::В России
Специалисты МАК завершили копирование информации с речевого самописца разбившегося Boeing
"Совместно со специалистами авиакомпании, расследователями ОАЭ, при участии экспертов Испании и Кипра проводится сбор и анализ материалов по летной годности воздушного судна, подготовке к полету, подготовке экипажа", - говорится в сообщении МАК, которое цитируют журналисты.
понедельник, 21 марта 2016 г. ::В России
Причиной крушения Boeing 737 в Ростове-на-Дону мог стать замерзший руль высоты
Пилоты пытались "вытянуть" самолет, но им не хватило времени и сил, чтобы сдвинуть руль высоты на себя. Он мог просто замерзнуть из-за резкого перепада температур, отмечает источник, знакомый с ситуацией. Скорее всего, произошло именно так, ведь ни один из нормальных пилотов не ставит руль в положение "от себя", добавил эксперт.
понедельник, 21 марта 2016 г. ::В России
Специалисты начали копировать информацию с речевого самописца разбившегося Boeing
Проблему с поврежденным кабелем удалось решить, и специалисты приступили к копированию. Этот процесс может продлиться до вторника, когда, возможно, начнется расшифровка. Работы могут занять несколько недель. Первые результаты появятся в течение месяца.
понедельник, 21 марта 2016 г. ::В России