Группа заключенных Бутырского СИЗО в Москве, объявившая голодовку в минувшие выходные, прекратила ее, сообщил руководитель пресс-службы УИН Москвы Игорь Баринов 15 заключенных, которые письменно объявляли об отказе от приема пищи в знак протеста против изъятия у них теплых вещей, в минувшее воскресенье снова стали обедать и ужинать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа заключенных Бутырского СИЗО в Москве, объявившая голодовку в минувшие выходные, прекратила ее, сообщил руководитель пресс-службы УИН Москвы Игорь Баринов
Архив NEWSru.com
 
 
 
15 заключенных, которые письменно объявляли об отказе от приема пищи в знак протеста против изъятия у них теплых вещей, в минувшее воскресенье снова стали обедать и ужинать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель УИН сообщил, что в минувшую пятницу в Бутырском изоляторе были проведены режимные мероприятия по очищению камер от лишних вещей
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В ходе этих мероприятий у некоторых заключенных были изъяты теплые вещи, в частности, зимние куртки, и им были выданы соответствующие квитанции-расписки", - сказал Баринов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данные меры, по его словам, вызвали недовольство у части заключенных, и 15 из них написали заявление об объявлении голодовки
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным родственников заключенных, за эту неделю по Бутырке прокатилась волна рейдов, которые сами зеки называют беспределом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие остались без постельных принадлежностей и без теплой одежды, в результате чего участились случаи заболеваний
Архив NEWSru.com
 
 
 
В камерах, рассчитанных на 35 человек, содержатся до 100 человек. У многих заключенных вши и чесотка
Архив NEWSru.com

Родственники группы заключенных Бутырского СИЗО в Москве сообщили NEWSru.com, что в Бутырке в субботу была объявлена голодовка. Заключенные таким образом протестовали против невыносимых условий содержания.

Но как сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель пресс-службы управления исполнения наказаний (УИН) Москвы Игорь Баринов, голодовка была прекращена еще в воскресенье.

По его словам, 15 заключенных, которые письменно объявляли об отказе от приема пищи в знак протеста против изъятия у них теплых вещей, в минувшее воскресенье снова стали обедать и ужинать.

Представитель УИН сообщил, что в минувшую пятницу в Бутырском изоляторе были проведены режимные мероприятия по очищению камер от лишних вещей. "В ходе этих мероприятий у некоторых заключенных были изъяты теплые вещи, в частности, зимние куртки, и им были выданы соответствующие квитанции-расписки", - сказал Баринов.

Данные меры, по его словам, вызвали недовольство у части заключенных, и 15 из них написали заявление об объявлении голодовки. "После проведенной разъяснительной работы инцидент исчерпан", - отметил представитель УИН, сообщает "Интерфакс".

Однако, как сообщает "Эхо Москвы", "тихий бунт" в Бутырке был жестоко подавлен администрацией СИЗО. В прекращении голодовки принял участие спецназ.

Об этом сообщила заместитель директора Центра содействия реформам правосудия Людмила Альперн. В то же время начальник Центра общественных связей ГУИН Владимир Логачев продолжает настаивать на том, что силовых мер удалось избежать.

Ранее Владимир Логачев в интервью NEWSru.com заявлял, что информция о голодовке в Бутырке, скорее всего, не соответствует действительности, так как этого "вообще не может быть".

В искренности представителей ГУИН сомневаются правозащитники - так, по мнению Уполномоченного по правам человека в России Олега Миронова, зачастую бунты или акции протеста в тюрьмах происходят из-за ужасных условий содержания, и далеко не всегда общественности становится известно о протестах заключенных.




Информация о том, что заключенные, содержащиеся в Бутырском СИЗО, в субботу вечером объявили голодовку, поступила в редакцию NEWSru.com от их родственников. Заключенные обратились к своим близким с просьбой оповестить об этом общественность, т.к. администрация изолятора якобы замалчивает данные факты. Телеграммы были разосланы в СМИ, надзорные и правозащитные организации.

По данным родственников заключенных, за эту неделю по Бутырке прокатилась волна рейдов, которые сами зеки называют беспределом. В камеры заходили охранники и с криками "Все - с вещами на выход!", начинали бить людей дубинками и выгонять из камер. Заключенные в спешке покидали камеры, при этом тех, кто не слишком торопился, избивали. Далее происходило следующее: охранники собирали в кучу все, оставшееся в камерах, и вывозили в неизвестном направлении. Среди вывезенного оказались: матрасы, простыни, одежда заключенных, предметы быта. В результате люди остались без самого необходимого и разрешенного для использования в камерах.

Многие остались без постельных принадлежностей и без теплой одежды, в результате чего участились случаи заболеваний. На неоднократные жалобы и обращения заключенных администрация изолятора не реагировала.

В Бутырку не пропускают лекарства от родственников, при этом медицинского обслуживания в самой Бутырке со слов заключенных просто нет. Главвврача нет уже полгода, а исполняющий его обязанности эти обязанности не выполняет. Так 12 февраля 2003 года скончался заключенный Шаповалов С.В. Он 3 дня находился при смерти, сокамерники просили вызвать к нему врача, но тот появился только на утро третьего дня и констатировал смерть заключенного.

В камерах, рассчитанных на 35 человек, содержатся до 100 человек. У многих заключенных вши и чесотка. Еда - суп на комбижире с перловкой, оставшейся с завтрака. Эпилептики содержаться в общих камерах, в день случается по несколько приступов.

В результате этих событий в изоляторе заключенные объявили голодовку. Родственники заключенных обращаются с просьбой в надзорные и правозащитные организации проверить эту информацию и привлечь внимание общественности к происходящему в Бутырском СИЗО.

Хроника побегов из Бутырки

В декабре 1992 года двое заключенных во время прогулки прорвали металлическую сетку и вылезли на крышу. Они спрыгнули с высоты третьего этажа и ушли. Однако вскоре их задержали.

Второй громкий побег состоялся в июле 1996 года. Наталья Сорокожердева, которая обвинялась в незаконных валютных операциях бежала самым классическим детективным способом. Она договорилась со своей сокамерницей, которая была на нее очень похожа, и должна была скоро освободиться. Сорокожердева выучила ее биографию и вместо нее покинула стены тюрьмы. Примерно таким же способом в апреле 2000 года бежал еще один арестант. Уроженец Грузии поступил остроумнее. Он поехал на суд вместо своего земляка, где его освободили из-под стражи.

Особенно урожайным на побеги выдался 2001 год. Сначала из тюрьмы бежали трое бандитов - Анатолий Куликов, Владимир Железогло и Борис Безотечество. Все они были осуждены за совершение тяжких преступлений и приговорены к пожизненному заключению. Преступники проломили пол камеры и через подвальное помещение вышли на волю. А спустя несколько недель следом за ними сбежал заключенный Иван Виноградов. Он вышел из следственного изолятора, предъявив контролеру поддельный документ.