Бывший вице-губернатор Волгоградской области задержан по подозрению в крупном мошенничестве
 
 
 
Бывший вице-губернатор Волгоградской области задержан по подозрению в крупном мошенничестве
pro-volgograd.ru

Бывший вице-губернатор Волгоградской области Виктор Беспалов задержан по подозрению в крупном мошенничестве и служебном подлоге. Как сообщили в среду в областном ГУВД, Беспалов подозревается в хищении более 1 млн рублей, которые были похищены по предоставленным "липовым" договорам на оказанные работы. Задержали Беспалова во вторник, сейчас решается вопрос о выборе в отношении него меры пресечения.

Уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного чиновника было возбуждено еще 12 мая Главным следственным управлением при ГУВД по области по итогам проверки финансовой деятельности областного комитета по образованию, который возглавлял Беспалов.

"По версии следствия, в апреле 2008 года Беспалов, который являлся тогда замглавы администрации Волгоградской области - председателем комитета по образованию, заключил фиктивные договоры, согласно которым институту повышения квалификации работников образования различные организации должны были поставить оборудование и оказать услуги на сумму около 25 млн рублей", - рассказали в ГУВД.

Там отметили, что после подписания актов выполненных работ более 1 млн рублей, которые якобы были перечислены на счет фирм-поставщиков, были мошенническим путем присвоены.

63-летний Виктор Беспалов в конце 2009 года сложил с себя полномочия председателя комитета по образованию Волгоградской области и сейчас работает проректором по внешним связям в Волгоградском педагогическом университете, сообщает "Интерфакс". Меру пресечения в отношении него изберет суд.

Это не единственное уголовное дело, возбужденное в отношении бывших высокопоставленных чиновников областной администрации, отмечает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что ГСУ при ГУВД по Волгоградской области расследует уголовные дела, возбужденные в отношении бывшего вице- губернатора региона, председателя комитета по здравоохранению Евгения Анищенко и председателя областного комитета жилищно-коммунального хозяйства Юрия Котлярова.

Уголовные дела возбуждены по ч.3 ст.160 УК РФ "Присвоение или растрата". Основанием для возбуждения уголовных дел послужило то, что Анищенко и Котляров незаконно издали приказы о денежном поощрении лиц, занимающих должности государственной гражданской службы за выполнение особо важных и сложных заданий.