Новый вид вооруженных сил - Воздушно-космические - появятся в России уже 1 декабря этого года Предполагается, что новые ВС возглавит генерал -полковник Владимир Зарудницкий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый вид вооруженных сил - Воздушно-космические - появятся в России уже 1 декабря этого года
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Предполагается, что новые ВС возглавит генерал -полковник Владимир Зарудницкий
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
ВКС образуют путем слияния Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны (ВКО). При этом оба вида войск, войдя в состав ВКС, сохранят прежнюю структуру
Министерство обороны Российской Федерации

Новый вид вооруженных сил - Воздушно-космические - появятся в России уже 1 декабря этого года. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель Минобороны РФ, хотя ранее в Генштабе об этой идее говорили: "соединить ужа и ежа" невозможно.

Тем не менее источник уточнил, что именно 1 декабря решение о создании нового вида ВС будет оформлено документально. Ранее источник агентства в оборонном ведомстве утверждал, что новый вид ВС появится в РФ в 2015 году.

Предполагается, что новые ВС возглавит генерал-полковник Владимир Зарудницкий, добавил в понедельник источник ИТАР-ТАСС. В настоящее время Зарудницкий является начальником Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ. Его кандидатура на пост главкома ВКС обсуждается, уточнил источник.

О создании в России нового вида войск сообщалось еще 8 мая. Тогда ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны передавал, что ВКС образуют путем слияния Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны (ВКО). При этом оба вида войск, войдя в состав ВКС, сохранят прежнюю структуру.

Источник агентства также уверял, что, как ожидается, у нового главкома будут заместители по Войскам ВКО, ВВС, противоракетной обороне и ПВО. Высока вероятность, что в новый вид войдут ракетные войска и артиллерия, в том числе ракетные комплексы "Искандер", которые способны более эффективно поражать элементы ЕвроПРО, нежели штурмовая и бомбардировочная авиация.

Другой источник в Минобороны: объединять "ежа с ужом" не планируют даже "в отдаленной перспективе"

Высокопоставленный источник РИА "Новости" в Генштабе ранее, комментируя первое сообщение о создании в РФ нового вида ВС, заявил, что обсуждение вопроса об объединении ВВС и ВКО ведется еще с 1980-х годов, но реализовать эту идею все равно, что "соединить ужа и ежа" - невозможно.

О том, что планов объединять ВВС и ВКО у военных нет, заявил в понедельник и источник агентства "Интерфакс", добавив, что подобная идея не рассматривается даже "в отдаленной перспективе".

Сообщения о том, что такое объединение планируется, источник назвал "фантазией журналистов". "Нам непонятно, какую цель преследуют подобные публикации", - сказал собеседник агентства.