В Госдуме предложили освободить проживающих за рубежом россиян от необходимости сообщать о втором гражданстве Как пояснил депутат Владимир Плигин, для россиян, покинувших родину, в законопроекте решили сделать исключение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме предложили освободить проживающих за рубежом россиян от необходимости сообщать о втором гражданстве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как пояснил депутат Владимир Плигин, для россиян, покинувших родину, в законопроекте решили сделать исключение
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
В закон "О гражданстве РФ" вносятся поправки, обязывающие россиян, имеющих также иное гражданство, в течение одного месяца со дня его приобретения уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС
Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять ряд поправок ко второму чтению законопроекта о двойном гражданстве, который был принят в первом чтении 14 мая. Основным изменением в документе стало освобождение россиян, проживающих за рубежом, от необходимости сообщать органам Федеральной миграционной службы РФ о втором паспорте.

Как пояснил депутат Владимир Плигин, для россиян, покинувших родину, в законопроекте решили сделать исключение. Им придется обращаться в ФМС, и таким образом, как отметил парламентарий, новые требования не будут распространяться "на очень широкий круг граждан", передает ИТАР-ТАСС.

Плигин также пояснил, что уведомлять ФМС о наличии второго гражданства будет необходимо "законным представителям гражданина РФ, не достигшего 18-летнего возраста, за исключением той же категории", постоянно проживающим за границей. "В отличие от текста первого чтения четко определяется, что такое уведомление, какие данные могут быть указаны в нем", - добавил депутат. Он подчеркнул, что речь идет о "понятном точном наборе сведений".

Точной формы уведомления, которое обладатель двойного гражданства обязан будет подать в миграционную службу, пока нет. Его составлением, согласно тексту документа, займется ФМС. Сообщать о наличии второго гражданства можно будет лично или по почте. "Мы апробировали эту модель на очень динамичной категории иностранных граждан - лицах, имеющих право работать по патенту, и это привело к легализации большого числа граждан", - сообщил Плигин.

Новая законодательная инициатива российских депутатов не осталась без внимания работников западных средств массовой информации. Журналисты DW-World пообщались с политологами и юристами, которые, в частности, напомнили, что впервые идея "рассекретить" россиян с двойным гражданством была высказана на встрече российского президента Владимира Путина с членами Совета Федерации РФ 28 марта. Глава государства тогда поддержал инициативу, но попросил законодателей "не перестараться" с суровостью наказания.

Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков уверен, что закон о втором гражданстве направлен на "формирование нового стиля железного занавеса". По словам юриста, новый документ неизбежно приведет к ущемлению прав россиян, обладающим множественным гражданством.

Политолог Высшей школы экономики Симон Кордонский, в свою очередь, отметил, что принятие акта приведет к увеличению штата ФМС. Он также высказал предположение, что закон будет исполняться не полностью, а только в отношении тех, кого нужно будет "за одно место взять".

В тексте законопроекта, подготовленного к первому чтению, отмечалось, что в закон "О гражданстве РФ" вносятся поправки, обязывающие россиян, имеющих также иное гражданство, в течение одного месяца со дня его приобретения уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС.

Если требование не будет исполнено в срок, нарушитель может попасть под уголовную ответственность. За неисполнение пока еще не принятого закона предусмотрен штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.