Башкирский активист Руслан Нуртдинов во время объезда стихийных свалок обнаружил вблизи кладбища сброшенные в овраг гробы и мусульманские саваны
 
 
 
Башкирский активист Руслан Нуртдинов во время объезда стихийных свалок обнаружил вблизи кладбища сброшенные в овраг гробы и мусульманские саваны
Руслан Нуртдинов / Facebook

Башкирский активист Руслан Нуртдинов во время объезда стихийных свалок обнаружил вблизи кладбища сброшенные в овраг гробы и мусульманские саваны. "Когда поехал по свалкам, думал, готов увидеть что угодно, но такое увидеть... признаюсь, не был готов. Это за гранью понимания", - написал он в своих соцсетях. Гробы были найдены вблизи села Каран Чекмагушевского района.

"Это кощунство, я не религиозный человек, но считаю, что это ужасное зрелище. Мне сказали жители, что гробы там пролежали всю зиму, после моего поста якобы их сожгли", - рассказал Нуртдинов порталу Ufa1.ru. Радиостанции "Говорит Москва" общественник пояснил, что свалка гробов находилась в 150-200 метрах от кладбища.

"У нас, у мусульман, людей в гробах не хоронят. Это, получается, транспортировочные гробы. В них людей привозят, а потом хоронят. Я так понимаю, что они там скопились, и во время субботника их выбросили в ближайший овраг", - рассказал он. В Духовном управлении мусульман Башкирии случай назвали возмутительным и пообещали разобраться в ситуации. В администрации Чекмагушевского района порталу ProUfu подтвердили, что свалку гробов в этом месте уже убрали.