NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Башкирия // Общество // Инцидент

Чиновница в Нефтекамске обвинила безработных в нежелании работать из-за "большого пособия" (ВИДЕО)
Сотрудница центра занятости доложила мэру города, что в Нефтекамске зарегистрировано 4262 безработных, но они не торопятся устраиваться на работу, надеясь на пособие. По ее словам, минимальный размер пособия по безработице составляет 5175 рублей, при наличии ребенка пособие увеличивается на три тысячи, а при трех детях превышает МРОТ.
среда, 12 августа 2020 г. ::В России
В Башкирии гробы после мусульманских похорон выбрасывали в овраг (ФОТО)
Свалку гробов вблизи кладбища обнаружил местный общественник. По мусульманским обычаям, умерших в гробах не хоронят, но в них покойников перевозят до места погребения. По словам местных жителей, гробы пролежали всю зиму.
вторник, 19 мая 2020 г. ::В России
Башкирскую активистку арестовали за неуплату штрафа из-за задержания во время наблюдения на выборах. Она объявила голодовку
Активистка и правозащитница Рамиля Саитова летом прошлого года выдвигала свою кандидатуру на пост главы Башкирии, после чего ею заинтересовались в ФСБ. До выборов Саитову не допустили, но она находилась на избирательном участке в качестве члена ТИК. В тот же день сотрудники ДПС оштрафовали ее, хотя для этого требовалась санкция прокурора.
пятница, 14 february 2020 г. ::В России
В Башкирии лишили статуса 72-летнего отставного судью, участвовавшего в акции памяти Немцова
Акция прошла в феврале 2018 года, а жалоба на судью поступила только в июле 2019-го от некой жительницы Уфы. Коллегия судей пришла к выводу, что Радик Рахматуллин критиковал действующую власть, конституционный строй, партии и "умалял авторитет судебной власти".
суббота, 25 января 2020 г. ::В России
Минпромторг заявил о пропаже сотен тонн взрывчатых веществ с оборонного завода
276 тонн взрывчатых отходов были получены в ходе утилизации снарядов по военному подряду, но не были сданы Минобороны. Следствие подозревает, что они были переработаны в промышленную взрывчатку по заказу сторонней фирмы, переданы этой фирме и впоследствии проданы. Представители экс-главы оборонного завода отрицают все обвинения.
вторник, 17 декабря 2019 г. ::В России
Минздрав Башкирии начал проверку из-за ВИДЕО с фельдшером, пославшим "к чертовой матери" женщину после просьбы о помощи
Женщина в белом халате сообщила, что не имеет права помогать человеку, поскольку ее бригада прикреплена к району, и у нее нет лекарств. Она утверждала, что не является врачом, а просто "сопровождала больного". Затем сотрудница "скорой" попыталась выбить телефон из рук собеседницы со словами: "Уйдите отсюда к чертовой матери".
вторник, 25 июня 2019 г. ::В России
В страдавшем зимой от смога башкирском Сибае новый сюрприз: река Карагайлы стала оранжевой (ВИДЕО)
В городе, где на днях затопили неэксплуатируемый карьер по добыче медной руды Сибайского филиала АО "Учалинский ГОК", который долгое время был источником сильного смога, возникла новая экологическая проблема.
пятница, 29 марта 2019 г. ::В России
В Уфе коллекторы воткнули в машину должника топор с похоронным венком (ФОТО)
В полицию поступило сообщение от уфимца, задолжавшего микрофинансовой организации. Коллекторы разбили стекло его автомобиля топором, и на него повесили похоронный венок. Подробности конфликта и сумма долга не сообщается.
вторник, 26 марта 2019 г. ::В России
В Башкирии умерла пожилая пациентка, на ногу которой наложили швабру вместо шины
Женщина скончалась 2 марта в возрасте 82 лет, на следующий день после выписки из больницы, где ей успешно провели операцию. Отмечается, что на момент выписки женщина находилась в удовлетворительном состоянии. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.
вторник, 05 марта 2019 г. ::В России
Мэр Сибая в ответ на иски жителей о вреде выбросов заявил, что его здоровью ущерб не нанесен
"Когда вопрос касается компенсации, на то некоторые обоснования должны быть, правильно же? - сказал мэр города Рустем Афзалов. - Показания о том, что действительно имеет место отравление от диоксида серы, которое повлияло на здоровье человека".
вторник, 19 february 2019 г. ::В России
Глава Башкирии извинился за мэра Сибая, назвавшего одного из жителей "козлом" и "экскрементом"
"Если ты надел мундир государственного или муниципального служащего, то ни при каких обстоятельствах, независимо от того, прав этот человек или не прав, от его нравственных качеств, оскорблять человека нельзя", - заявил врио Башкирии Радий Хабиров, назвав извинения Рустема Афзалова "какими-то невнятными".
понедельник, 18 february 2019 г. ::В России
В Башкирии пожилой пациентке с переломом шейки бедра наложили на ногу швабру (ВИДЕО)
Диагноз - перелом бедра, по словам внучки пациентки, был поставлен медиками скорой помощи на ощупь. С первого раза они отказались госпитализировать бабушку, а когда та все же оказалась в больнице, если примотали к ноге "сапожок", сделанный из разломанной деревянной швабры. Гавврач медучреждения назвал это "транспортной шиной".
пятница, 15 february 2019 г. ::В России
Глава Сибая назвал авторов обращения к Путину "козлами" и "экскрементами" (ВИДЕО)
"Человек живет в Баймаке, регулярно избивает свою жену, имеет пять судимостей, и вот такой, извините за выражение, козел стоит у меня на площади и готовит обращение к главному человеку нашей страны. Я понимаю, если бы был уважаемый человек, а тут какой-то непонятный "экскремент" вышел и такое делает", - заявил Рустем Афзалов.
пятница, 15 february 2019 г. ::В России
Жители башкирского Сибая, страдающие от серного смога, записали ВИДЕОобращение к Путину
Горожане просят главу государства помочь в решении экологической проблемы и разобраться с Учалинским горно-обогатительным комбинатом. Кроме того, горожане требуют прекратить стройку китайского цементного завода на территории Сибая и приостановить работу завода буровых реагентов, который, по их словам, загрязняет воздух.
понедельник, 11 february 2019 г. ::В России
Жителям башкирского Сибая раздадут маски, активированный уголь и молоко из-за окутавшего город смога (ВИДЕО)
Причиной загазованности воздуха стало скопление дыма от загрязняющих веществ, которые выделялись при окислении руды в заброшенном карьере по добыче медной руды. В Сибае с ноября действует режим повышенной готовности.
суббота, 19 января 2019 г. ::В России
В Уфе судебные приставы заковали в наручники циркачей прямо во время представления (ВИДЕО)
Суд еще 19 декабря принял решение о временной приостановке работы цирка-шапито "Триумф", но его руководство и не подумало его исполнить и во время новогодних каникул продолжало собирать горожан на шоу. В итоге приставы явились в цирк, прервали представление, на глазах у зрителей надели на артистов наручники и увели, а директора задержали.
среда, 09 января 2019 г. ::В России
Башкирский поселок чуть не украсили елкой с могилы заслуженного архитектора
На прошлой неделе рабочие, готовящие ледовый городок в поселке Строймаш, пошли на городское кладбище и срубили ель с могилы архитектора Юрия Подрядова. Очевидцы предполагают, что рабочие просто поленились доехать до леса. Оказалось, что семья Подрядова заказывала спилить 25-летнюю ель, но не для новогоднего праздника.
вторник, 18 декабря 2018 г. ::В России
В Башкирии сменили министра образования, которая ради "эксперимента" писала с ошибками и обвинялась в плагиате
Гульназ Шафикова прославилась после того, как написала в соцсетях пост сразу с двумя грубыми орфографическими ошибками. Чиновница впоследствии объяснила, что это был эксперимент, и он удался. Теперь Шафикову прочат в проректоры вуза, сотрудники которого выступили категорически против.
понедельник, 03 декабря 2018 г. ::В России
В Башкирии мужчину с ДЦП не пустили в торговый центр - чтобы не "пугал" людей
Мать инвалида рассказала, что ее сын с виду практически ничем не отличается от остальных людей, но не говорит. Они часто прогуливаются вдвоем и иногда заходят в торговый центр за музыкальными дисками. Но однажды их попросили выйти на улицу, и с тех пор путь в ТЦ матери с сыном заказан. Прокуратура начала проверку.
пятница, 07 сентября 2018 г. ::В России
В Башкирии трое детей и женщина пострадали при нападении коров лимузинской породы
Женщина с тремя детьми в возрасте 6, 9 и 10 лет отправилась на реку Ик, чтобы собрать веники. Когда родственники шли обратно, дорогу им перегородило стадо коров лимузинской породы, в котором было примерно 200 взрослых животных с телятами. Неожиданно коровы напали на людей.
понедельник, 09 июля 2018 г. ::В России