Владимир Познер за то, чтобы Общественная палата защищала свободу слова, но не знает, как это возможно
 
 
 
Владимир Познер за то, чтобы Общественная палата защищала свободу слова, но не знает, как это возможно
НТВ

Президент Академии российского телевидения Владимир Познер положительно относится к тому, что Общественная палата, возможно, будет помогать СМИ отстаивать свободу слова.

"Я думаю, что если на самом деле какая-то общественная организация, будет защищать свободу слова, реагировать на ее ограничение и зажимы, - это очень хорошо", - заявил он "Интерфаксу" в субботу.

При этом телеакадемик отметил, что пока "не представляет, как Общественная палата будет это делать". 9 ноября Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, который дополняет закон "Об Общественной палате РФ" нормами, касающимися деятельности СМИ. В частности, в соответствии с законопроектом, Общественная палата будет вправе инициировать обсуждение с участием граждан, общественных объединений и журналистов вопросов соблюдения свободы слова в средствах массовой информации. Кроме того, она сможет вырабатывать соответствующие рекомендации по итогам такого рода обсуждений.

Законопроект предусматривает, что Общественная палата "будет давать заключения о нарушениях законодательства РФ федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, а также о нарушениях свободы слова в СМИ, и направлять указанные заключения в компетентные государственные органы или должностным лицам".