Военно-воздушные силы РФ формируют новую пилотажную группу экстра-класса на новейших учебно-боевых самолетах Як-130 Пилотажная группа Русские Витязи на Су-27
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военно-воздушные силы РФ формируют новую пилотажную группу экстра-класса на новейших учебно-боевых самолетах Як-130
Фото: Adrian
 
 
 
Пилотажная группа Русские Витязи на Су-27
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пилотажная группа Стрижи, МиГ-29
Moscow-Live.ru

Военно-воздушные силы РФ формируют новую пилотажную группу экстра-класса на новейших учебно-боевых самолетах Як-130. Руководству ВВС поставлена задача: новое формирование должно продемонстрировать свое мастерство в небе над Красной площадью во время парада Победы 9 мая 2014 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в авиационной отрасли.

Один из таких самолетов уже поучаствовал в параде 9 мая 2010 года и пролетал над Красной площадью, а в конце того же месяца разбился в Липецкой области.

Подготовка новой пилотажной группы ведется силами Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина на базе Борисоглебского учебного авиационного центра подготовки летного состава имени Чкалова. В этом году первая группа из 15 курсантов-летчиков Борисоглебской учебной авиационной базы, проходившая обучение на Як-130, успешно сдала выпускной экзамен по летной подготовке, отметил один из источников агентства.

"Летчики-испытатели ОКБ Яковлева помогают пилотам осваивать малые высоты и малые скорости при подготовке к полету в воздушном строю, учат летать парой. Отрабатываются элементы пилотажа, полеты в сложных метеоусловиях", - подтвердил источник агентства в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Сколько самолетов будет в новой группе, пока не решено. Зато специалисты ОБК Яковлева уже прорабатывают некоторые пожелания ВВС - например, по установке на Як-130 генераторов цветных дымов, которыми можно будет окрашивать небо во время праздничных мероприятий, а также радиотехнического оборудования, которое позволит самолетам заходить на посадку в гражданских аэропортах за рубежом.

В июне российские летчики на Як-130 показали сложнейшие фигуры высшего пилотажа, включая "колокол" и "управляемый штопор", в небе над французским Ле Бурже.

Як-130 выбран в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки пилотов отечественных ВВС. Самолет предназначен как для обучения и боевой подготовки летного состава, так и боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям. Общая боевая нагрузка на девяти узлах внешней подвески может достигать 3000 кг.

Первый Як-130, заказанный ВВС России по государственному контракту, поднялся в воздух в мае 2009 года.

29 мая 2009 года Як-130 потерпел катастрофу при взлете в Липецком центре боевой подготовки и переучивания личного состава. Как сообщали в ВВС, крушение произошло из-за отказа системы управления самолета, после чего экипаж принял решение катапультироваться. Тогда обошлось без жертв, в отличие от катастрофы 16 августа 2009 года, когда в небе над подмосковным Жуковским при выполнении элементов высшего пилотажа столкнулись истребители Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи", также неоднократно участвовавшей в парадах Победы. В той катастрофе погиб командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко, двое других летчиков были госпитализированы. Кроме того, погибла женщина на земле.