Суд отклонил миллионный иск Евгении Хасис к "Новой газете"
 
 
 
Суд отклонил миллионный иск Евгении Хасис к "Новой газете"
Reuters

Басманный суд Москвы отклонил в полном объеме иск, предъявленный "Новой газете" Евгенией Хасис, обвиняемой в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова. Мотивировочная часть решения суда будет готова в течение 5 дней, сообщает "Новая газета".

В иске Хасис требовала опровергнуть сведения, содержавшиеся в статье заместителя главного редактора газеты Сергея Соколова "Как их брали", опубликованной в январе 2010 года и содержащей рассказ об обстоятельствах ареста Евгении Хасис и ее гражданского мужа Никиты Тихонова - основного фигуранта дела об убийстве Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой.

Хасис просила суд взыскать с издания 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, а также обязать его опубликовать опровержение, сообщил ранее друг истицы Алексей Барановский.

Со стороны ответчика - "Новой газеты" - в суде было заявлено, что часть требований Хасис невозможно удовлетворить, поскольку она требует опровергнуть не сведения, а оценочные суждения, что, с точки зрения Гражданского кодекса, не допускается.

А другая часть требований относится к компетенции уголовного суда, который вскоре начнется. Именно уголовный суд будет устанавливать, кому принадлежит оружие, изъятое при аресте, пользовалась ли им Хасис, знала ли она о его существовании и т.д., отмечает издание.

Адвокат Васильев, представлявший в суде интересы Хасис, заявил журналистам, что пока не принял решение о том, будет ли он обжаловать решение суда - для этого ему необходимо посоветоваться с самой Хасис.

Известный своим участием в громких делах адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

По делу в качестве основного фигуранта проходит Никита Тихонов. Его обвиняют по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Первоначально обвинение по данным статьям было предъявлено и Тихонову, и Хасис. Затем обвинение Хасис было переквалифицировано на "соучастие в убийстве".