По окончании прений обвиняемый по делу Александру Сивяков воспользовался правом последнего слова. Касательно трех эпизодов в отношении Андрея Сычева, в том числе - в новогоднюю ночь, обвиняемый заявил, что "эти преступления не совершал"
 
 
 
По окончании прений обвиняемый по делу Александру Сивяков воспользовался правом последнего слова. Касательно трех эпизодов в отношении Андрея Сычева, в том числе - в новогоднюю ночь, обвиняемый заявил, что "эти преступления не совершал"
НТВ

Оглашение приговора по "делу Сычева" состоится 26 сентября в 11:00 по московскому времени. Во вторник Челябинский военный гарнизонный суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

По окончании прений обвиняемый по делу Александру Сивяков воспользовался правом последнего слова. Касательно трех эпизодов в отношении Андрея Сычева, в том числе - в новогоднюю ночь, обвиняемый заявил, что "эти преступления не совершал".

В то же время он извинился перед двумя потерпевшими по одному из вменяемых ему эпизодов - рядовыми Александром Сатушкиным и Александром Ахметовым, которым он нанес несколько ударов. При этом обвиняемый отметил, что "у него не было намерений превысить должностные полномочия".

Адвокаты Александра Сивякова утверждают, что их подзащитный невиновен в издевательствах над Сычевым и должен быть оправдан. В своем выступлении в ходе прений в Челябинском военном суде во вторник адвокат обвиняемого Елена Устинович заявила, что в новогоднюю ночь никаких издевательств над потерпевшим Андреем Сычевым не было, передает "Интерфакс".

Адвокат последовательно разобрала предложенные прокуратурой доказательства вины обвиняемого, отметив, что "ни одно из них не может быть положено в основу обвинительного заключения из-за неустраненных противоречий".

В этот перечень попали все три протокола допроса потерпевшего Сычева. Защитник, в частности, отметила, что "первые два из них Сычев давал вскоре после перенесенных десяти операций, находясь под воздействием лекарств, и вряд ли мог быть полностью адекватным".

При этом адвокат напомнила, что Сычев не мог говорить сам, отвечал жестами на наводящие вопросы следователя. Причем, по словам Устинович, "видеопротокол подтверждает, что ответы Сычева не всегда соответствуют тем, которые были занесены следователем в протокол".

Ранее адвокат обвиняемого Александр Петров выразил несогласие с квалификацией, вменяемой Сивякову по более мелким эпизодам, предложив изменить квалификацию по части 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" на обвинение по ст. 336 "Оскорбление военнослужащего".

"В суде не было доказано, что Сивяков совершал преступление как сержант, а не как обычный человек. К тому же он, согласно показаниям свидетелей, никогда не наносил более двух ударов, его действия должны быть квалифицированы не как побои, а как причинение вреда здоровью по неосторожности", - сказал адвокат. Квалификация этой статьи УК РФ предусматривает наказание в виде одного года содержания в дисбате.

На заседании в понедельник гособвинитель попросил суд назначить наказание обвиняемому Сивякову в виде 6 лет лишения свободы, а также лишить его воинского звания младший сержант и права занимать должности на военной службе в течение трех лет.

Инцидент с рядовым Сычевым произошел в ночь на 1 января 2006 года. Как отмечается в обвинительном заключении, полученные пострадавшим травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате в январе Сычеву были ампутированы обе ноги.