В Москве "левые" протестуют против законопроекта о приватизации образовательных учреждений
 
 
 
В Москве "левые" протестуют против законопроекта о приватизации образовательных учреждений
Архив NEWSru.com

В центре Москвы на Театральной площади, у памятника Карлу Маркса вечером во вторник проходит организованная коммунистами акция протеста против законопроекта о приватизации образовательных учреждений.

Как передает "Интерфакс", в акции, по оценкам правоохранительных органов, принимают участие около 300 активистов КПРФ и молодежных организаций - СКМ, АКМ, а также "нацболы". Они протестуют против приятия парламентом закона "Об автономных учреждениях", полагая, что после вступления этого закона в силу россияне практически утратят право на бесплатное обучение. Кроме того, они опасаются, что этот закон станет лазейкой для приватизации учреждений науки, образования и культуры. В руках участники акции держат флаги КПРФ, а также плакаты: "Нельзя продавать национальную культуру", "Нет закону об автономных учреждениях".

Периметр площади перед памятником Карлу Марксу, где проходит акция, полностью оцеплен сотрудниками милиции, а также огорожен выставленными металлическими заграждениями. Безопасность обеспечивают усиленные наряды сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, в резерве находится наряд бойцов ОМОН, который готов пресечь любые провокации. Акция санкционирована столичными властями, проходит спокойно и должна продлиться до 19:00.

Законопроект "Об автономных учреждениях" был принят Госдумой в первом чтении. Рассмотрение законопроекта во втором чтении планируется провести 22 сентября. Принятие данного законопроекта вызвало резкую критику фракции КПРФ в Госдуме, Совета ректоров России, профсоюзов образования, науки и культуры. На этой неделе КПРФ и еще 27 организаций направили депутатам Госдумы коллективное обращение с требованием снять законопроект с дальнейшего рассмотрения.

"Принятие законопроекта об автономных учреждениях приведет к бесплатной приватизации имущества государственных и муниципальных учреждений образования, науки, культуры и спорта, резкому снижению их деятельности, ухудшению качества подготовки специалистов при одновременном росте платы за предоставляемые услуги в этих областях", - говорится в обращении.

Ранее, в июле этого года съезд ректоров России направил на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова письмо, в котором также выражалась озабоченность в связи с планами принятия законопроекта, который, как считают авторы обращения, может отрицательно сказаться на работе образовательной отрасли.