Скончалась основатель и бессменный директор благотворительного фонда "Подари жизнь" Галина Чаликова
 
 
 
Скончалась основатель и бессменный директор благотворительного фонда "Подари жизнь" Галина Чаликова
Фонд "Подари жизнь"

В ночь с субботы на воскресенье 18 сентября в 0 часов 25 минут ушла из жизни основатель и бессменный директор благотворительного фонда "Подари жизнь", который оказывает помощь детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями, Галина Владиленовна Чаликова. Она умерла от онкологического заболевания. Ей было 53 года.

"Галя была человеком, для которого не существовало невозможного. Маленький всепробивающий танк благотворительности. Наш самый известный в стране фонд родился у нее в сердце и у нее на кухне под непрерывный звон телефона. Главные Галины качества - любовь и сострадание. Она не могла пройти мимо чужой боли. Никогда", - отмечается в сообщении сайта фонда.

"Рядом с Галей делать добро начинали все: соседи по креслу в самолете и концертном зале, и даже соседи по подъезду… Рядом с Галей добрее и деятельнее становились политики, олигархи, бандиты, бабушки, Народные артисты, студенты, простые, замотанные своими проблемами офисные работники - мы вдруг просыпались от равнодушия к чужой жизни и начинали видеть тех, кому сейчас плохо, и старались им помочь. И сами становились лучше".

"Стены в ее квартире завешаны фотографиями детей - вылечившихся и тех, кого уже нет с нами. Она помнила все имена и каждый вечер молилась за них. Однажды одна маленькая чеченская девочка попросила тетю Галю читать за нее мусульманскую молитву. И православная христианка Галя читала: "Даладаладикмаву - далсбоукбакаму", - потому что в любви нет разделения на своих и чужих.

Она знала по именам сотни мамочек, и они знали и боготворили ее. Боготворили, но не боялись - звонили и днем и ночью, делились своими маленькими, большими и огромными проблемами и просили помощи. И помощь приходила - хотя бы в том, что Галя всегда терпеливо всех выслушивала и дарила свое сострадание".

"Мы хотим, чтобы память о Гале жила как можно дольше здесь, среди нас. Мы делаем памятную страницу на нашем сайте и просим всех, кто знал и любил Галю, присылать свои воспоминания о ней", - говорится на сайте.

Отпевание и прощание с Галиной Чаликовой пройдет во вторник в 12 часов дня в московском храме Святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, адрес: Столешников пер., д. 2.

Похороны, примерно в 15 часов, пройдут на кладбище (новом) в селе Ромашково Одинцовского района Московской области.

Поминки состоятся в 18 часов в новом здании ФНКЦ по адресу: ул. Саморы Машела, д. 1

Справка: Фонд "Подари жизнь"

Фонд "Подари жизнь" был создан в 2006 году. Он помогает детям, страдающим онкологическими, гематологическими, а также другими болезнями.

Фонд занимается сбором средств на лечение и реабилитацию, привлечением общественного внимания к проблемам детей с онкологическими заболеваниями, оказанием социальной и психологической помощи детям и их родителям, содействием развития донорства крови.

Сегодня под опекой фонда находится 7 клиник: Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ), Российской детской клинической больницы (РДКБ), Российского научного центра рентгенорадиологии (РНЦРР), Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы (НПЦ в Солнцево), НИИ нейрохирургии имени академика Бурденко РАМН, Морозовской детской городской клинической больницы (МДГКБ) и Московской городской больницы имени Боткина.

Справка: Галина Чаликова

Председатель правления благотворительного фонда "Подари жизнь" Галина Владиленовна Чаликова начала заниматься благотворительностью с 1989 года. Тогда она первый раз пришла в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) после землетрясения в Спитаке - в больнице находились пострадавшие дети. С тех пор она была в РДКБ и других больницах бессчетное количество раз и никогда с пустыми руками.

Галина Чаликова была вице-президентом Общественного благотворительного фонда помощи тяжелобольным и обездоленным детям, Группа милосердия имени отца Александра Меня, РДКБ Москва.

В 2006 году Галина Чаликова вместе с Галиной Новичковой и актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун создали благотворительный фонд "Подари жизнь", помогающий детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Чаликова стала директором фонда.

Она искала деньги на лечение больных детей, редкое лекарство, место в больнице, работу для оставшихся без денег мам…

У Чаликовой остались муж Валентин и сын Илья.