"Яблоко" после подсчета половины голосов остается без места в Госдуме
 
 
 
"Яблоко" после подсчета половины голосов остается без места в Госдуме
© РИА Новости / Павел Лисицын

После подсчета 51 процента голосов по одномандатным округам в Госдуму проходят только три непарламентские партии: "Родина", "Гражданская платформа" и Партия роста, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информационный центр Центризбиркома.

В одномандатных округах на данный момент уверенно лидирует "Единая Россия" (203 из 225), в шести округах побеждают "Справедливая Россия" и КПРФ, в пяти - ЛДПР. Кроме того, в двух округах лидирует Партия роста и по одному округу берут "Родина" и "Гражданская платформа".

Отметим, что после обработки 25 процентов бюллетеней в одномандатных округах "Яблоко" получало одно место в нижней палате парламента, однако затем кандидат от этой партии утратил свое лидерство.

Одна из главных надежд партии - Дмитрий Гудков - с отрывом уступает помощнику премьера РФ Геннадию Онищенко. Последний обогнал своего оппонента более чем на пять процентов, набрав 25,31% по итогам подсчета 62,66 процента голосов.

Ни одна из непарламентских партий, участвующих в выборах, не смогла преодолеть пятипроцентный барьер по федеральному округу. На данный момент только четыре партии ("Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия"), которые и ранее были представлены в Госдуме, преодолели барьер.