Журналисты выяснили, что президент РФ Владимир Путин зря усомнился в невысоких зарплатах некоторых работников при недавнем визите на судостроительный комплекс "Звезда". Как узнал "Собеседник", предприятие состоит из двух судоверфей, на одной из которых получают более существенную зарплату, потому что ее курирует глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Напомним, Путин посетил завод 11 сентября во время поездки по Приморскому краю. После церемонии закладки танкера президент подошел к группе рабочих и задал им несколько вопросов: одна сотрудница заявила, что ей "очень хорошо живется" и "прекрасно работается", а когда президент попросил назвать сумму зарплаты, призналась, что занимает руководящий пост, на котором получает 100 тысяч рублей.

После этого президент попросил озвучить среднюю зарплату на предприятии и предположил, что средняя заработная плата достигает 90 тысяч рублей. В этот момент работница старшего возраста спустила главу государства на землю: "Что вы? 30-40 тысяч". В ответ на это собравшиеся стали убеждать женщину, что она не права, а глава государства предположил, что работница озвучила среднюю зарплату по всему Приморскому краю.

Спор работницы с Путиным привлек особое внимание еще и потому, что пресс-служба Кремля, разместив стенограмму беседы на официальном сайте, вскоре удалила ее и заменила видеороликом. Позже расшифровку вернули.

Как пояснил "Собеседнику" председатель Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Евгений Васильев, разница в зарплатах может быть связана с тем, что предприятие состоит из двух частей: старой судоверфи, которая существует еще с 1954 года и специализировалась на строительстве и ремонте гражданских и военных судов, и новой, появившейся в 2009 году, где строят танкеры для транспортировки нефти. Именно на новой судоверфи, которую курирует глава "Роснефти" Игорь Сечин, отмечены зарплаты по 70-100 тысяч рублей.

"Женщина, которая сказала про 30-40 тысяч рублей, как раз со старого предприятия, она председатель местного профбюро. И это правда, рабочие там столько и получают, на уровне средней и, скажем прямо, невысокой зарплаты в регионе. Ну а президенту, видимо, доложили более красивую цифру. Да и он сам, наверное, склонен верить в приукрашенную реальность, что все везде у нас хорошо", - заявил Васильев.

По данным газеты, никаких "репрессий" по отношению к женщине, назвавшей неудобные цифры в разговоре с президентом, не применялось. А коллеги благодарили и поддерживали: "Молодец! Так и надо было!" - цитирует "Собеседник".