"Иранская делегация включает заместителя министра иностранных дел Аббаса Арагичи и заместителей Али Лариджани (секретаря Высшего совета национальной безопасности)
 
 
 
"Иранская делегация включает заместителя министра иностранных дел Аббаса Арагичи и заместителей Али Лариджани (секретаря Высшего совета национальной безопасности)
CNN

Иранская делегация, прибывшая в среду в Москву, провела в тот же день вечером встречу с дипломатами, представляющими "тройку" Евросоюза (Великобритания, Франция и Германия). Об этом сообщил один из западных дипломатов. Содержание консультаций он раскрывать не стал.

Между тем пресс-секретарь посольства Великобритании в РФ подтвердил факт состоявшейся в среду вечером в Москве встречи "тройки" Евросоюза с иранской делегацией и отметил, что она состоялась по инициативе российской стороны. "Встреча "тройки" ЕС с иранской делегацией прошла в среду в Москве. Эта встреча была инициирована российской стороной", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь британского посольства.

Вместе с тем он отметил, что на ней "не было принято никаких окончательных решений по иранской проблематике". "Мы были готовы услышать позицию иранской стороны, и мы внимательно ее выслушали", - отметил представитель британского посольства. При этом он отметил, что для "тройки" ЕС "следующим шагом остается доклад МАГАТЭ Совету Безопасности ООН 28 апреля.

Высокопоставленные дипломаты из Великобритании, Франции и Германии накануне обсуждали с коллегами из РФ, США и КНР пути разрешения иранской ядерной проблемы. По итогам консультаций было объявлено, что никаких решений на них принято не было, и сторонам не удалось окончательно согласовать позиции.

По сведениям источников, эта тема также рассматривалась и на прошедшем в среду заседании политдиректоров МИД стран-членов "восьмерки" в Москве. По данным информированных источников, иранская делегация также провела в среду в Москве встречу с российской стороной.

МИД России не комментируют информацию о прибытии в Москву иранской делегации. "Мы пока никак не комментируем эти сообщения", - сказали РИА "Новости" в российском внешнеполитическом ведомстве.

В состав иранской делегации, прибывшей в среду в Москву, входят заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Джавад Ваиди и несколько высокопоставленных сотрудников МИД этой страны.

"Иранская делегация включает заместителя министра иностранных дел Аббаса Арагичи и заместителей Али Лариджани (секретаря Высшего совета национальной безопасности), - сообщил АФП официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи. - Лариджани делегацию не возглавляет". Ранее переговоры по атомной программе Ирана вел именно Лариджани.

По словам иранского представителя, визит осуществляется по приглашению главы российской дипломатии Сергея Лаврова, в Москве иранцы могут встретиться с некоторыми европейскими дипломатами, которые находятся в российской столице в связи с переговорами по Ирану.

Министр иностранных дел Ирана Манушехр Моттаки заявил иранскому радио, что эта делегация "объяснит ясные позиции нашей страны и изучит с другими сторонами пути урегулирования кризиса. Они должны понять право Ирана владеть технологией обогащения урана и необходимость усиления режима нераспространения" ядерного оружия.