Между тем с первой оценкой происходящего выступил командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев. В эфире "Эхо Москвы" он заявил, что руководство Чечни скрывает правду о происходящих событиях в республике, в частности, об убийствах
 
 
 
Между тем с первой оценкой происходящего выступил командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев. В эфире "Эхо Москвы" он заявил, что руководство Чечни скрывает правду о происходящих событиях в республике, в частности, об убийствах
compromat.ru

В Чечне стрелковая рота в полном составе покинула ряды батальона "Восток". Об этом, как передает "Интерфакс", заявили в МВД Чеченской республики.

"Военнослужащие заявили, что не желают проходить службу в этом подразделении, где совершаются противозаконные действия, нарушаются права военнослужащих", - отметили в МВД. По данным милиционеров, в настоящее время "рота находится на территории военного комиссариата Чеченской республики".

В то же время, местное телевидение в ночном выпуске показало видеосюжет. Молодые люди, представленные как бывшие военнослужащие, утверждали, что им выплачивали всего по шесть тысяч рублей в месяц, несмотря на сопряженные с риском для жизни условия службы, не включали в штат и не решали вопросы медобслуживания и социальной защиты.

"Мы думали, что являемся военнослужащими, однако, имея на руках оружие и выполняя спецзадания, не были зачислены в штат и не имели военных билетов", - заявил один из молодых людей.

Между тем с первой оценкой происходящего выступил командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев. В эфире "Эхо Москвы" он заявил, что руководство Чечни скрывает правду о происходящих событиях в республике, в частности, об убийствах.

"Почти каждый день убивают в Чечне. Рамзан просто явно врет по телевизору", - сказал Ямадаев.

Он также высказал уверенность в том, что амнистированные боевики, служащие в МВД Чечни, при первой возможности вернутся на сторону бандформирований. "75% амнистированных, которые работают в милиции - это шайтаны, это ни для кого не секрет. Если у них немного поднимется власть в России, они сразу встанут на свою сторону", - заявил Ямадаев в эфире радиостанции.

Он подчеркнул, что "сейчас все чеченские СМИ боятся Кадырова". Отвечая на вопрос о возможности создания в республике независимого телеканала, с помощью которого можно рассказать о происходящем в Чечне, Ямадаев отметил, что "для этого нужно разрешение президента, а разрешение не дают".

"Я не подчиняюсь президенту Чеченской республики, я подчиняюсь верховному главнокомандующему, на данный момент это Путин", - отметил Ямадаев. Он высказал уверенность в том, что правда "рано или поздно вскроется: к чему это, наверху не будут долго это терпеть".

"Я военный, если мне будет дан приказ, я выполню его, никаких проблем", - добавил Ямадаев.