США не спешат заключать с РФ договор об усыновлении, без которого Москва отказывается отдавать детей
 
 
 
США не спешат заключать с РФ договор об усыновлении, без которого Москва отказывается отдавать детей
Архив NEWSru.com

США не проявляют заинтересованности в заключении двустороннего договора с РФ об усыновлении российских детей американскими гражданами. Без соответствующего документа Москва отказывается возобновлять приостановленный ранее процесс усыновления между двумя странами, передает РИА "Новости" со ссылкой на комментарий МИД РФ.

Если договор так и не будет заключен, Россия грозит заморозить процесс усыновления детей из РФ гражданами США. Для разработки данного документа РФ готова работать с американской делегацией. "Других вариантов урегулирования ситуации мы не видим", - отмечает МИД.

- Артема Савельева собираются отдать в семью дипломатов, заявил Павел Астахов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что на заключение такого договора может уйти несколько месяцев. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве в пятницу, передает "Интерфакс". Он отметил, что делегация из США ожидается на этой неделе, однако "непонятно, будет ли эта комиссия или не будет".

На вопрос о том, почему американская сторона не получала уведомления о приостановке процедуры усыновления детей между двумя странами, и есть ли какие-то документы, постановление о "заморозке" отношений по усыновлению, Астахов ответил: "Формально считайте, что оно оформлено". На деле Россия готова предъявить эти документы американским коллегам, когда делегация Госдепа США приедет в РФ.

Отметим также, что президент России Дмитрий Медведев поддержал идею разработки с США межправительственного соглашения об обязанностях американцев, усыновляющих детей из РФ, и не исключил, что без такого документа практика усыновления российских детей американцами может быть прервана.

Российское внешнеполитическое ведомство неоднократно ставило этот вопрос перед своими американскими коллегами и предлагало разработать договор, "который бы четко регламентировал сам процесс усыновления, содержал действенные механизмы контроля за условиями жизни усыновленных детей из России и обеспечивал их надежную правовую защиту", говорится в сообщении МИД.

Кроме того, как отмечает МИД, Россия участвует в Конвенции о правах ребенка 1989 года, тогда как США до сих пор ее не ратифицировали. "В соответствии со статьей 21 Конвенции 1989 года, государства-участники должны обеспечивать в приоритетном порядке учет интересов ребенка, содействуя достижению этой цели путем заключения двусторонних и многосторонних договоренностей и соглашений", - разъясняет МИД РФ.

Американская сторона, в свою очередь, ссылается на Конвенцию 1993 года о защите детей, однако этот документ, по мнению России, "не может учесть все особенности двустороннего сотрудничества с каждым конкретным иностранным государством". Как подчеркивает МИД РФ, "недавний вопиющий случай с Артемом Савельевым остро поставил вопрос о том, что приемные дети из России беззащитны перед недобросовестными американскими усыновителями".

Артема Савельева собираются отдать в семью дипломатов, заявил Павел Астахов

Напомним, что сейчас решается судьба восьмилетнего Артема, которого американская приемная мать отправила одного в Россию, дав ему с собой только свое письмо об отказе от усыновления. В ближайшее время мальчика решено передать в патронатную семью.

"Сегодня Артема, может быть, выпишут из больницы, и после этого он будет передан в патронатную семью. Но ребенка еще нужно подготовить к патронату", - сказал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на пресс-конференции в понедельник.

Окончательного решения о том, кто станет новыми родителями Артема, не принято, однако Астахов отметил, что "приоритет из всех кандидатов в патронатные семьи для Артема Савельева отдается семье дипломатов, которые уже вырастили несколько детей, взятых на воспитание". По словам Астахова, 16 апреля в больнице, где находится ребенок, прошло собрание, на котором представители Минобрнауки и органы опеки приняли решение о том, что Артем останется в Москве и будет передан в новую семью.