Американские власти пытаются предъявить обвинения приемной матери Артема Савельева Власти штата Теннеси пытаются предъявить обвинения Тори Хансен, приемной матери семилетнего Артема Савельева, от которого она отказалась и в одиночку отправила на самолете в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские власти пытаются предъявить обвинения приемной матери Артема Савельева
НТВ
 
 
 
Власти штата Теннеси пытаются предъявить обвинения Тори Хансен, приемной матери семилетнего Артема Савельева, от которого она отказалась и в одиночку отправила на самолете в Россию
RTV International
 
 
 
Артем Савельев родился 16 апреля 2002 года в городе Лесозаводске Приморского края. Мать ребенка лишили родительских прав, а самого мальчика поместили в детский дом Партизанска
RTV International

Власти штата Теннесси пытаются предъявить обвинения Тори Хансен, приемной матери семилетнего Артема Савельева, от которого она отказалась и в одиночку отправила на самолете в Россию. Пока власти штата не имеют возможности взять у нее показания, поскольку женщина согласна говорить с местными властями только в случае, если против нее будет выдвинуто официальное обвинение, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

О ситуации сообщил на пресс-конференции шериф округа Бедфорд Рэндалл Бойс. По его словам, государственный департамент США не видит формальных поводов для предъявления женщине каких-либо обвинений. Он отметил, что сейчас решением этой правовой проблемы занимается его ведомство.

Шериф сообщил, что он запросил у российской стороны данные о медицинском состоянии Артема, а также пытается обнаружить свидетельства о плохом обращении с мальчиком во время его проживания в Теннесси.

Агентство приводит мнение окружного прокурора Чака Кроуфорда, считающего, что обвинение может быть выдвинуто на основании того, что семилетний ребенок в одиночку улетел из международного аэропорта под Вашингтоном.

Приемная бабушка Артема Нэнси Хансен сказала, что сама посадила мальчика в самолет, вылетавший в Россию, с запиской от своей дочери. Нэнси Хансен настаивает на том, что ее семья не бросала Артема на произвол судьбы: в самолете, по ее словам, за Артемом приглядывала стюардесса, а в российском аэропорту встретил заслуживающий доверия человек. По словам Нэнси Хансен, семья заплатила этому человеку 200 долларов, чтобы доставить Артема в Минобрнауки.

Нэнси Хансен заявляет, что Артем был очень груб со своей приемной матерью и угрожал поджечь дом.

Напомним, Артем Савельев (Хансен) прилетел в четверг из США в Москву с запиской, в которой говорится, что от него отказались приемные родители. В пятницу Минобрнауки приостановило деятельность в России американского агентства, занимавшегося усыновлением мальчика.

Эта история вызвала широкий общественный резонанс. Глава МИДа РФ Сергей Лавров в пятницу предложил заморозить сотрудничество с США в сфере усыновления до подписания соответствующего двустороннего соглашения, в котором были бы прописаны обязательства усыновителей.

Артем Савельев родился 16 апреля 2002 года в городе Лесозаводске Приморского края. Мать ребенка лишили родительских прав, а самого мальчика поместили в детский дом Партизанска. Приморский краевой суд 18 сентября 2009 года удовлетворил заявление гражданки США Тори Хансен о его усыновлении.