Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддержала своих сотрудников, резко осудивших известного детского хирурга Леонида Рошаля, который публично заявил о коррупции и некомпетентности чиновников ведомства Примечательно, что во время запомнившегося выступления, которое длилось почти час, присутствующие в зале время от времени награждали Рошаля аплодисментами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддержала своих сотрудников, резко осудивших известного детского хирурга Леонида Рошаля, который публично заявил о коррупции и некомпетентности чиновников ведомства
Сайт председателя правительства РФ
 
 
 
Примечательно, что во время запомнившегося выступления, которое длилось почти час, присутствующие в зале время от времени награждали Рошаля аплодисментами
Сайт председателя правительства РФ
 
 
 
Путин по ходу его речи делал заметки у себя в бумагах и изредка переговаривался с сидевшими по бокам от него Голиковой и вице-премьером Александром Жуковым
Сайт председателя правительства РФ
 
 
 
Сам доктор Рошаль сообщил "Интерфаксу" во вторник, что удовлетворен реакцией, возникшей в обществе в ответ на его речь на форуме и на письмо коллектива Минздравсоцразвития
Сайт председателя правительства РФ

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддержала своих сотрудников, резко осудивших известного детского хирурга Леонида Рошаля, который публично заявил о коррупции и некомпетентности чиновников ведомства. Он заявил об этом с трибуны Всероссийского форума медицинских работников в присутствии премьера Владимира Путина и самой Голиковой.

Как сообщила "Интерфаксу" во вторник ее помощница Софья Малявина, Голикова проинформирована о письме с жалобой на докладчика, адресованном главе правительства. "Она поддерживает свой коллектив", - добавила Малявина.

Примечательно, что во время выступления Рошаля, которое длилось почти час, аудитория в зале время от времени награждала его аплодисментами. Путин по ходу его речи делал заметки у себя в бумагах и изредка переговаривался с сидевшими по бокам от него Голиковой и вице-премьером Александром Жуковым. Глава Минздрава выглядела несколько подавленно, но записей не вела, иногда только перебирала свои бумаги, что-то выискивая. Попыток возражений с ее стороны не было.

- Жалобщики поставили Путина в странную ситуацию
- Суть конфликта

О ее реакции, впрочем, можно судить по одному эпизоду. Говоря о необходимости выносить на обсуждение широкой медицинской общественности концепции серьезных законов, чего сейчас не делается, Рошаль привел в пример Евгения Чазова, возглавлявшего Минздрав СССР (на форуме он также сидел в президиуме). Он отметил, что при нем такие дискуссии проводились, и не где-нибудь, а в Кремлевском дворце. Эти слова, явно бывшие упреком нынешнему руководству ведомства, вызвали у Голиковой иронический смех.

Надо отметить, что детский врач, включенный в список деятелей, которых россияне, по опросам, считают самыми авторитетными, вел себя в присутствии премьера весьма свободно. В один момент он даже, похоже, привел Путина в замешательство, потребовав тут же ответить на вопрос об анонимных авторах плохих законов, что вызвало очередные аплодисменты.

Премьер в это время словно намеренно перебрасывался репликами с Жуковым, но Рошаль был настойчив и повторил вопрос, заметив с улыбкой, что Жуков "мешает его слушать". "Я слежу за вами", - сказал он премьеру и его заму, словно двум провинившимся школьникам. Когда Путин попытался ответить, врач довольно бесцеремонно его прерывал, добиваясь уточнений. (На ВИДЕО выступления момент полушутливой-полусерьезной "перебранки" с Путиным начинается примерно на 22:50 минуте).

Жалобщики поставили Путина в странную ситуацию: он сам просил Рошаля выступить, а теперь его же просят наказать врача

Впрочем, премьер, который после этого выступления взял слово, объявил присутствующим: "Чтобы коллегам было понятно, это, собственно, я просил сегодня выступить Леонида Михайловича, заранее зная, что его выступление будет достаточно полемическим - в чем-то острым, в чем-то профессиональным, а в чем-то, Леонид Михайлович на меня пусть не обидится, и наивным. Но эта наивность исходит от сердца, от желания сделать лучше, и это самое главное". Стенограмма опубликована на официальном сайте премьера.

Любопытно, какова будет реакция Путина на жалобу из Минздрава, с учетом этой его реплики о том, что именно он сам и попросил Рошаля выступить, заранее зная об остроте его речи.

Сам доктор Рошаль сообщил "Интерфаксу" во вторник, что удовлетворен реакцией, возникшей в обществе в ответ на его речь на форуме и на письмо коллектива Минздравсоцразвития. "Вы посмотрите интернет. Там один сплошной комментарий - комментарий народа российского, тогда будет понятно. Я, когда все это прочитал, понял, что не зря живу", - сказал детский хирург. Вместе с тем он отказался лично от себя прокомментировать жалобу сотрудников ведомства.

В блогах действительно множество высказываний по поводу этого выступления, и в большинстве из них выражается поддержка Рошалю. Его называют "мужественной личностью" и критикуют "трусливую" реакцию сидящих в президиуме, которые во время острых замечаний с трибуны демонстративно "шушукаются между собой".

Что не понравилось Рошалю в чиновниках, а чиновникам в Рошале

Директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль выступил 13 апреля - на второй день работы Всероссийского форума медработников в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе (первый день форум работал в Московском государственном медицинском университете имени И.М.Сеченова).

Доктор, в частности, высказал мнение, что в Минздравсоцразвития нет ни одного "нормального опытного организатора здравоохранения", а принимаемые в этой сфере законы "просто дискредитируют власть". В их числе Рошаль назвал закон о госзакупках, в соответствии с которым, по его словам, медучреждения могут закупать в квартал только одно лекарство из каждой категории. Также он раскритиковал так называемую информатизацию производства, когда на самом деле покупается один компьютер, который даже не работает.

Врач пожаловался и на то, что до сих пор нет государственной концепции развития здравоохранения. Премьер в ответ на это напомнил, что такая концепция была утверждена еще в прошлом году, однако "если даже Леонид Михайлович не знает о ней, значит, она плохо обсуждалась в профессиональном сообществе".

Между тем авторы письма-жалобы на Рошаля в адрес Путина сочли его выступление "неконструктивным и не вполне компетентным". "Вместо того, чтобы просвещать коллег и стараться достичь результатов, удовлетворяющих граждан, Леонид Михайлович саботировал всю деятельность Минздравсоцразвития России, за которой стоит деятельность и региональных органов управления здравоохранением", - говорится в обращении.

Предупредив о негативных последствиях подобной "дискредитации федерального органа исполнительной власти", жалобщики попросили Путина "уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, по сути не несущих за собой ничего конструктивного".

"Конечно, мы понимаем, что свобода слова, демократия не должны быть ограничены, но если за этим наступает зона отчуждения между тем, что мы делаем, и нашими коллегами, врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом, между которыми посеяны зерна недоверия нашей деятельности - это недопустимо", - написали чиновники.