До 40% молочных продуктов в России - фальсификат, считают эксперты
 
 
 
До 40% молочных продуктов в России - фальсификат, считают эксперты
Moscow-Live.ru

До 40% молочных продуктов на прилавках магазинов России являются фальсификатом. Такие данные были озвучены на пресс-конференции "Молоко в Санкт-Петербурге: традиции потребления и качество продукции", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению экспертов, это связано с тем, что в производстве молока стали больше использовать растительное масло, которое в четыре раза дешевле животного и может содержать вредные ингредиенты.

По словам председателя организации потребителей "Общественный контроль" Всеволода Вишневецкого, независимые исследования констатируют рост пищевых отравлений, связанных с употреблением молочной продукции.

"Мы обеспокоены тем, что молочная продукция на полках магазинов в значительной мере фальсифицирована, в первую очередь это касается сокрытия информации использования вредных растительных жиров", - заявила представитель группы компаний Danone Евгения Фалькова.

Поводом для встречи экспертов и производителей пищевой промышленности в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС послужили неутешительные итоги диспансеризации детей, проводившейся в Санкт-Петербурге в конце 2011 года.

Особо остро стоит проблема фальсифицированных молочных продуктов и продуктов, содержащих растительные жиры. Среди причин сложившейся ситуации экспертами отмечается разрушение традиций потребления молочных продуктов, а также вопрос их качества.