NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Исследование // Еда

Россияне проедают около трети своего бюджета
По этому показателю Россия оказалась на 31 месте среди 40 стран, охваченных исследованием. Наибольшая доля расходов на продукты питания - у граждан постсоветских стран и государств Восточной Европы. Больше всех проедают жители Украины.
понедельник, 17 декабря 2018 г. ::В России
Ученые установили, что люди могут испытывать зависимость от сыра
Изучив пищевые привычки 500 студентов, специалисты выявили продукты, которые более склонны вызывать зависимость. Одним из продуктов, чаще всего вызывающих привыкание, оказалась пицца - не в последнюю очередь благодаря содержащемуся в ней сыру. В целом выяснилось, что наибольшую зависимость вызывают жирные продукты, подвергшиеся технологической обработке.
пятница, 23 октября 2015 г. ::В мире
Эксперты ВОЗ предупреждают об "огромной" проблеме: росте ожирения в европейских странах в ближайшие 15 лет
По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, многие европейские страны в течение следующих 15 лет столкнутся с такой проблемой, как ожирение населения. На Европейском конгрессе по ожирению в Праге были приведены шокирующие данные: почти три четверти мужчин и две трети женщин будут страдать от лишнего веса.
среда, 06 мая 2015 г. ::В мире
Почему диктаторы были такими жестокими: в Британии проанализировали пищевые пристрастия одиозных правителей ХХ века
Авторы книги "Обеды диктаторов" выяснили, что Гитлер страдал от хронического метеоризма, а Муссолини к моменту свержения маялся от запоров. Нельзя сказать, что проблемы с пищеварением объясняют жестокость и авторитарность одиозных правителей, отмечают исследователи, однако определенные тенденции прослеживаются.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::В мире
Салат, уложенный в форме картины Кандинского, оказался вкуснее обычного из тех же продуктов
Таков результат исследования, в котором испытуемым было предложено попробовать три салата из одних и тех же ингредиентов: неряшливо брошенный на середину тарелки, опрятно положенный в тарелку, а также оформленный в форме картины Кандинского "Рисунок N201". Результат навел ученых на мысль, как заставить людей есть больше салатов.
пятница, 20 июня 2014 г. ::Культура
Раскрыты 10 "грязных" ресторанных секретов - об оливках в мартини, стейках и пропадающих официантах
"Маленькие грязные секреты" ресторанного обслуживания раскрыла бывшая официантка Дебра Гинзберг, проработавшая в течение 20 лет в этом бизнесе - от простых закусочных до эксклюзивного ресторана в пятизвездочном отеле. За все это время официантка, написавшая книгу о своей работе, стала свидетельницей многочисленных "ужасов".
пятница, 16 ноября 2012 г. ::В мире
Ученые США классифицировали профессии в зависимости от количества выпиваемого кофе
По мнению многих служащих, идеальный рабочий день начинается с хорошего горячего кофе. Согласно исследованию, представители юридических профессий и сотрудники гостиничного бизнеса предпочитают черный кофе, в то время как преподаватели и журналисты привыкли к ароматизированному.
среда, 15 августа 2012 г. ::В мире
До 40% молочных продуктов в России - фальсификат, считают эксперты
По их мнению, это связано с тем, что в производстве молока начали больше использовать растительное масло, которое в четыре раза дешевле животного и может содержать вредные ингредиенты. Сложившаяся ситуация стала результатом разрушения традиций потребления молочных продуктов.
четверг, 19 апреля 2012 г. ::В России
Вкусная еда может вызывать наркозависимость, выяснили канадские ученые
Оказалось, что некоторая еда может вызывать зависимость, похожую по симптомам на алкоголизм и наркоманию. В частности, люди испытывают постоянную потребность в этой пище, чаще других впадают в депрессию и чрезмерно активны, но при этом редко достигают поставленных целей.
вторник, 12 июля 2011 г. ::В мире
Опрос: большинство россиян любят шоколад, но считают его деликатесом
Любители шоколада оправдывают себя: как правило, чем больше шоколада потребляет опрошенный, тем большее количество он и считает допустимым поедать за неделю.
пятница, 31 декабря 2010 г. ::В России
Черная смородина признана британскими учеными "суперягодой"
После длительных тестов у черной смородины были обнаружены способности противодействовать раковым заболеваниям, предохранять от болезней сердечно-сосудистую систему человека, предотвращать ослабление умственных способностей у людей преклонного возраста, предупреждать образование диабета.
четверг, 21 июня 2007 г. ::В мире
Самые дорогие рестораны мира (СПИСОК)
Как известно, продажи ресторанов во всем мире составляют 1,5-2 триллионов долларов в год. Журнал Forbes решил выяснить, где находятся самые лучшие и самые дорогие из мировых ресторанов. Для этого сперва были выбраны 25 городов вне Соединенных Штатов, а затем в каждом из них было определено самое дорогое заведение.
среда, 18 октября 2006 г. ::В мире
Как рестораны обманывают посетителей и как с этим бороться
Персонал московских ресторанов "из экономии" может недоложить в тарелку еду, заменить дорогой сыр дешевым или украсть половину закуски с банкета. "Комсомольская правда" рассказала о том, как избежать обмана в заведениях общественного питания.
понедельник, 02 октября 2006 г. ::В России
Москвичи зачастили в рестораны. Предпочитают они русскую кухню
44% москвичей хотя бы раз за последние три месяца посещали бары, кафе, рестораны. Чаще всего в рестораны ходят молодые люди и обладатели высокого уровня доходов. Русская кухня стоит на первом месте в их гастрономическом рейтинге.
пятница, 24 марта 2006 г. ::В России
Вслед за американцами резко толстеть в фаст-фудах начали европейцы
В ходе двухлетнего изучения рациона 7 тыс. европейцев доказана прямая зависимость любви к американскому фаст-фуду и увеличением веса. Склонность к американскому образу жизни уничтожает и "французский парадокс" - теорию о том, что красное вино, свежие продукты и мелкие порции защищают ожирения.
среда, 08 february 2006 г. ::В мире
Не тот завтрак или его отсутствие приводит к ожирению (КАК надо питаться)
В море противоречивых советов по питанию все согласны в одном: если пропустить завтрак, то к обеду возникает непреодолимая тяга поедать печенье и сухарики, и в этом порочном цикле заключена основная причина ожирения, пишет The Wall Street Journal.
среда, 07 сентября 2005 г. ::В мире
Исследование: шоколад полезен для здоровья
Новое исследование могло бы буквально свести с ума сладкоежек, ведь оно утверждает, что шоколад полезен для здоровья. Его результаты свидетельствуют, что компоненты шоколада помогают в лечении диабета, инфарктов, сердечно-сосудистых заболеваний.
четверг, 28 июля 2005 г. ::В мире
Самые экстравагантные рестораны мира (СПИСОК)
Германский таблоид Bild опубликовал список самых экстравагантных ресторанов мира. В некоторых из них посетителям предлагают посидеть на унитазах и покушать из мыльниц.
среда, 08 июня 2005 г. ::В мире
В России могут разрешить генетически модифицированное детское питание
В детском питании производства фирм Friesland Nutrition, Kolinska, Nestle, Nutricia, Semper, Valio, Gerber обнаружены ГМ-компоненты. Советы специалистов: следует избегать детского питания с соевыми компонентами, надо смотреть, кто произвел продукт - в еде, завезенной из США, Голландии, Польши могут оказаться ГМ-компоненты.
пятница, 03 июня 2005 г. ::В России
В 2005 году лучшим рестораном мира признан английский ресторан "Жирная утка"
В Лондоне состоялась ежегодная церемония награждения лучших ресторанов мира, которую устраивает журнал Restaurant Magazine. Лучшим рестораном мира признан ресторан из английской глубинки - заведение "Жирная утка" Хенстона Блюменталя. Список составлен по итогам опроса 600 ведущих шеф-поваров, владельцев ресторанов и кулинаров.
среда, 20 апреля 2005 г. ::В мире