Путин обсудил с эмиром Катара итоги встречи стран-нефтепроизводителей в Дохе Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани итоги встречи представителей стран-нефтепроизводителей в Дохе
 
 
 
Путин обсудил с эмиром Катара итоги встречи стран-нефтепроизводителей в Дохе
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани итоги встречи представителей стран-нефтепроизводителей в Дохе
Global Look Press

Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани итоги встречи представителей стран-нефтепроизводителей в Дохе, которая не привела к заключению соглашения по заморозке уровня добычи.

Телефонный разговор состоялся по инициативе катарской стороны. Лидеры двух стран обсудили "различные аспекты ситуации в Сирии, в том числе в контексте возможной координации совместных усилий по урегулированию кризиса", сообщает 19 апреля сайт Кремля.

"Большое внимание было уделено ходу реализации договоренностей, достигнутых во время визита эмира Катара в Россию в январе, другим вопросам дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в различных областях", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Напомним, что 18 января 2016 года эмир Катара встречался с Путиным, чтобы "согласовать позиции в энергетике". Темами обсуждения были в том числе сотрудничество в газовой сфере и инвестиционное сотрудничество.

Провал переговоров в Дохе 17 апреля, как рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак, произошел после того, как ряд стран ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия и Катар, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, в том числе всех членов ОПЕК, среди которых должен быть Иран.

Ранее делегаты из других стран заверяли, что министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими едет в Доху с целью заключить соглашение, и решение о заморозке нефтедобычи может быть принято без участия Ирана.

Предсказуемыми результатами провала переговоров для России стали дешевеющая нефть и слабеющий рубль.

Le Figaro: провал в Дохе не пойдет на пользу политическому престижу России

Французская газета Le Figaro вышла с заголовком "Россия, занимающая третье место по добыче нефти в мире, терпит неудачу в Дохе".

Россия приехала в Доху, преисполненная энтузиазма, а уехала, потерпев поражение, пишет Le Figaro в статье, которую цитирует сайт InoPressa. Хотя рубль смог стабилизироваться, а российские власти сразу постарались минимизировать значимость поражения в Дохе, "этот эпизод не пойдет на пользу политическому престижу России", делает вывод газета.

"Не будучи членом ОПЕК, страна приложила все усилия, чтобы заключить соглашение, призванное поддержать цены как из дипломатических, так и из экономических соображений", как подчеркивает издание, вопреки мнению собственных энергетических компаний, который хотели бы продолжать добычу для сохранения своей доли на рынке.

Кремль надеялся, что "сможет примирить Иран, категорически отказывающийся замораживать добычу, с его региональным врагом, Саудовской Аравией", но в последний момент Саудовская Аравия настояла на том, чтобы в Дохе присутствовал Иран, и тем самым ускорила провал конференции.

Впрочем, глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что неблагоприятные итоги встречи не несут угрозы для российской экономики, поскольку компании из РФ "эффективно работают на рынке". По его прогнозу, рынок нефти сбалансируется самостоятельно и без соглашения к середине 2017 года.