Милиционеры задержали молодого человека, который на прошлой неделе на западе Москвы выбросил с балкона четвертого этажа собаку, в результате чего животное погибло По данным ведомства, молодой мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в минувший четверг, 12 августа, схватил собаку породы бигль и выбросил ее с балкона четвертого этажа. Животное погибло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиционеры задержали молодого человека, который на прошлой неделе на западе Москвы выбросил с балкона четвертого этажа собаку, в результате чего животное погибло
Фото NEWSru.com
 
 
 
По данным ведомства, молодой мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в минувший четверг, 12 августа, схватил собаку породы бигль и выбросил ее с балкона четвертого этажа. Животное погибло
www.beagledog.ru
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по статье 245 УК (жестокое обращение с животными), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы
Архив NEWSru.com

Милиционеры задержали молодого человека, который на прошлой неделе на западе Москвы выбросил с балкона четвертого этажа собаку, в результате чего животное погибло, сообщила в среду представитель пресс-службы УВД Западного округа столицы Юлия Макарцева.

"В отношении молодого человека в течение недели велась проверка, по ее завершению мужчина был задержан сотрудниками милиции", - сказала представитель пресс-службы.

По данным ведомства, молодой мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в минувший четверг, 12 августа, схватил собаку породы бигль и выбросил ее с балкона четвертого этажа. Животное погибло, передает РИА "Новости".

- Предупреждения экспертов: большинство маньяков, прежде чем убивать людей, издевались над животными

"Группа немедленного реагирования задержала негодяя. Выяснилось, что нигде не работающий 20-летний мужчина был разгневан тем, что собака, которую они с сестрой не так давно нашли на даче, гадит в квартире", - сообщил оперуполномоченный ОВД по району Филевский парк капитан милиции Александр Смышляев.

Уголовное дело возбуждено статье 245 УК (жестокое обращение с животными), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Это не единственный случай жестокого обращения с животными, произошедший в России этим летом.

Предупреждения экспертов: большинство маньяков, прежде чем убивать людей, издевались над животными

Жестокое обращение с животными в понимании большинство россиян даже не считается преступлением, несмотря на одноименную статью в Уголовном кодексе. Тем не менее максимальное наказание за подобные преступления может доходить до двух лет лишения свободы.

Однако в действительности и эта мера наказания не применяется."На практике, если дело и доходит до суда, приговор ограничивается условным сроком максимум на год или штрафом, - говорит адвокат Екатерина Полякова. - Только вот последствия мягких приговоров суда могут быть самыми печальными".

Так, несколько лет назад Полякова вела дело, где подсудимым выступал мужчина, избивший до смерти собаку в городе Реутове. Через неделю после разбирательства мужчина напал на человека и ранил его лыжной палкой. Только после этого он был осужден на год заключения.

Подавляющее большинство маньяков, прежде чем убивать людей, издевались над животными. Об этом единодушно говорят эксперты, а расхождения относятся только к отдельным процентам. Так, по данным института Сербского, более 85% маньяков начинали живодерами, а руководитель Центра правовой и психологической помощи Михаил Виноградов вообще полагает, что такое прошлое имеют 95% серийных убийц.

Слова психиатров наглядно подтверждают и факты биографии самых жестоких маньяков. Над собаками и кошками издевался Чикатило. Известный маньяк Анатолий Сливко перед тем, как убивать людей, занялся выращиванием кроликов, чтобы затем их убивать и разделывать. Серийный убийца Василий Кулик любил вешать кошек. Людоед Михаил Малышев сначала занимался тем, что убивал и съедал домашних животных. И лишь затем перешел на людей.

"Я считаю, что убийство животного - это уже диагноз, - рассуждает психолог Виноградов. Нормальный человек осознанно этого никогда не сделает". По его словам, убийцам четвероногих ставят один из трех диагнозов: органические поражения головного мозга, тяжелая форма психопатии или шизофрения. Четвертого не дано.

Психолог полагает, что таких людей нужно лечить в принудительном порядке. И даже после выхода из специализированной больницы они всю жизнь должны наблюдаться у психиатра. "Но для этого нужно внести соответствующие изменения в законодательство, - сетует Виноградов. - Оно у нас слишком мягкое не только в области жестокого обращения с животными, но и в сфере психиатрии".