Президент Владимир Путин отправил в отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова и назначил на его место сотрудницу своей администрации Ольгу Васильеву Бывший министр образования Дмитрий Ливанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин отправил в отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова и назначил на его место сотрудницу своей администрации Ольгу Васильеву
Moscow-Live.ru
 
 
 
Бывший министр образования Дмитрий Ливанов
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Ливанов теперь станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной
Global Look Press

Президент Владимир Путин отправил в отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова и назначил на его место сотрудницу своей администрации Ольгу Васильеву, передает "Интерфакс". Отметим, что до выборов в Государственную думу остается около месяца.

Кандидатура Васильевой была предложена премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым на встрече с Путиным (ВИДЕО). "Для того чтобы воплотить в жизнь те идеи, которые были сформулированы, требуются и новые подходы, и новые полномочия, а в ряде случаев - и новые люди, - отметил он. - На смену Дмитрию Ливанову я предложил бы назначить женщину Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список".

"Хорошо, мы так и сделаем, согласен", - ответил Путин. Медведев рассказал, что Васильева начинала свою деятельность как учитель, после чего работала в системе Академии наук и имеет опыт в государственной службе - как в аппарате правительства, так и в администрации президента.

Сама Ольга Васильева, занимавшая до этого должность замначальника управления Кремля по общественным проектам, заявила, что ее приоритетной задачей при работе на этой должности является забота о деятельности учителей. В интервью радиостанции "Коммерсант FM" она сообщила: "Приоритетным для меня является учитель, потому что я считаю, что без учителя все остальное невозможно, я сама педагог. Так вот, именно учитель с большой буквы - это от него зависит наше с вами будущее, потому что сегодня дети, завтра - народ, это приоритетно для меня".

"Второе - это осмысление всего того, что было сделано: взять лучшее, что можно было взять, и поступательно двигаться вперед. У нас прекрасный опыт не одного поколения и даже не одного столетия", - добавила она. При этом Васильева отметила, что ее научные работы на историческую и религиозную тематику не повлияют на светский характер деятельности в министерстве.

Ранее об отставке Ливанова сообщило РБК, ссылаясь на свои источники. Теперь уже бывший министр станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

Дмитрий Ливанов, согласно социологическому опросу ВЦИОМ, проведенному в апреле этого года, являлся самым непопулярным членом кабинета министров. Тогда большинство опрошенных оценили деятельность Дмитрия Ливанова в 2,72 балла.

Ливанов занимает свой пост с 2012 года, до этого он был ректором университета МИСиС. На своем посту он неоднократно подвергался критике за реформу образования, ЕГЭ, сокращение числа школ. При нем прошла реформа Российской академии наук. В начале 2016 года министр был выведен из состава высшего совета "Единой России".

В январе этого года Государственная дума отказалась включить в повестку пленарного заседания обращение к руководству России от депутатов фракции "Справедливая Россия" с просьбой отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова.

Критика в адрес министра со стороны общественности и депутатского корпуса звучала неоднократно. В частности, осенью 2013 года отставки Ливанова требовала КПРФ. Еще раньше обращение о целесообразности отставки главы Министерства образования и науки передавали в кремлевскую администрацию сразу три думских фракции, кроме "Единой России".

Это произошло после того, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил в поддержку Ливанова, назвав должность министра образования "расстрельной". Также прекращения полномочий министра требовали студенты, аспиранты и несколько профессоров МГУ, вышедших на пикет. Члены РАН, после того как глава Минобрнауки раскритиковал академию, тоже потребовали отставки министра. Против Ливанова даже выступили голые девушки, раздевшись в центре Москвы.

Сам Ливанов в ответ на критику говорил, что не собирается уходить со своего поста, пока главу правительства и президента устраивает то, что он делает. При этом министр отмечал, что свое будущее видит в науке.