Кубок Yandex завершился - победил сотрудник Вестей.Ру Владимир Степанов
 
 
 
Кубок Yandex завершился - победил сотрудник Вестей.Ру Владимир Степанов
vesti.ru

Завершился Кубок России по поиску в интернете, который проводила компания Yandex.

Обладателем Кубка и почетного титула "Человек, который нашел все" стал редактор новостей интернет-издания Вести.Ru москвич Владимир Степанов. Ему досталась поездка на двоих в Монако на гонки "Формулы-1".

Правда, почти сразу выяснилось, что если Владимир Степанов и не любит какой-либо вид спорта, так именно "Формулу". Он считает эти гонки слишком предсказуемыми, поскольку там почти все известно заранее. Тем не менее от Монако он не отказался, сообщает "Компьюлента".

Финал Кубка состоял из четырех частей - трех игр в многоборье и "забега призеров". В первой игре надо было продолжить предложенный список, дав возможно более полный перечень того, о чем в нем шла речь. Например, перечислить все города России, в которых работает какая-либо сеть ресторанов.

Во второй игре нужно было оптимизировать маршрут любого транспорта между указанными в задании пунктами - отнюдь не между Москвой и Санкт-Петербургом или даже Владивостоком. Игрокам предлагалось за пятнадцать минут найти расписания нужных автобусов, поездов или авиарейсов в России и составить кратчайший маршрут. Только одному из участников игры удалось выполнить это задание. Произошло это за 4 секунды до конца отведенного времени.

Задание в третьей игре отличалось особой оригинальностью: надо было найти официальные сайты нескольких компаний, причем оговаривалось, что этих сайтов может и не существовать вовсе.

По итогам первых трех игр на третьем месте оказался Георгий Глазов, приехавший в Москву из Петербурга, на втором - редактор новостей Вести.Ru Владимир Степанов (aka Moskauer), на первом - питерский житель Антон Губанов (antokha).

"Забег призеров" заключался в том, что участники игры должны были отвечать на одном компьютере на заданный вопрос, получать пароль и бежать к следующему компьютеру, где их ждал следующий вопрос. Предполагалось, что они сменят три "места обитания". Но в результате все сидели на своих местах.

Главный редактор Yandex Елена Колмановская отметила, что соревнования по поиску в интернете √ явление уникальное не только для России, но и в мире. Некоторое время назад в США запустили телешоу Web Challenge, однако оно просуществовало недолго. Видимо, сказался hi-tech кризис. Колмановская также сказала, что поиск в интернете вряд ли привлечет интерес за рубежом. Например, другая интеллектуальная игра "Что, Где, Когда?" так и осталась сугубо советским, а потом российским явлением.