"Яблоко" не признало официальные итоги выборов в Госдуму и заявила, что продолжает пересчет бюллетеней
 
 
 
"Яблоко" не признало официальные итоги выборов в Госдуму и заявила, что продолжает пересчет бюллетеней
Архив NEWSru.com

Российская демократическая партия (РДП) "Яблоко" поставила под сомнение результаты парламентских выборов, официально обнародованные в пятницу, и заявила, что продолжает пересчет бюллетеней.

Партия распространила в пятницу текст своего обращения в Центризбирком РФ, куда оно было направлено накануне вечером, сообщает "Интерфакс".

В документе "Яблоко" "ставит в известность ЦИК РФ о том, что в результате организации наблюдения и общественного контроля со стороны членов и сторонников партии "Яблоко" вскрыты многочисленные факты нарушения избирательного законодательства со стороны руководителей (председателей, заместителей, секретарей), а также членов участковых, территориальных, окружных избирательных комиссий, иных должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления при проведении процедуры голосования и подсчета голосов 7-8 декабря 2003 года на выборах депутатов Госдумы четвертого созыва".

В обращении, подписанном лидером партии Григорием Явлинским, содержится перечень выявленных "яблочниками" нарушений и список участков, где эти нарушения были зафиксированы.

Григорий Явлинский сообщает, что сведения о нарушениях избирательного законодательства, которые имеются более чем по 60 субъектам РФ, подтверждаются копиями протоколов участковых избирательных комиссий, а также иными документами. "Данные материалы будут представлены в Центризбирком РФ и правоохранительные органы для принятия мер, предусмотренных действующим законодательством", - говорится в обращении.

В "Яблоке" уверены, что представленный перечень нарушений "ставит под сомнение достоверность результатов, официально установленных на сегодняшний день, для РДП "Яблоко". Руководитель партии сообщает, что "Яблоко" провело "достаточно репрезентативный анализ результатов выборов на основании соответствующих протоколов и документов" и заявляет о необходимости провести пересчет бюллетеней по федеральному избирательному округу на всей его территории.

Партия, сообщается в обращении, продолжает детальный пересчет результатов голосования по имеющимся в ее распоряжении примерно 20 тыс. протоколов.