Трагедия произошла в минувший вторник в 60 километрах от курортного города Эйлат. Туристический автобус, в котором находилась группа туроператоров, упал в пропасть В автокатастрофе 24 человека погибли и 25 получили ранения разной степени тяжести. Большинство жертв ДТП приехали в Израиль из Петербурга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трагедия произошла в минувший вторник в 60 километрах от курортного города Эйлат. Туристический автобус, в котором находилась группа туроператоров, упал в пропасть
RTV International
 
 
 
В автокатастрофе 24 человека погибли и 25 получили ранения разной степени тяжести. Большинство жертв ДТП приехали в Израиль из Петербурга
RTV International
 
 
 
Среди погибших есть и жители Новгорода, Иванова, а также Украины
RTV International

В Санкт-Петербурге в пятницу в 12:00 началась процедура опознания жителей города, которые погибли 16 декабря в ДТП на юге Израиля. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ. Опознание проходит по адресу: Шафировский проспект, 12. Тела погибших накануне были доставлены в Северную столицу.

Как стало известно, процедура опознания продлится до 21:00 пятницы. В это же время родственникам погибших будут выдаваться необходимые документы, процедура получения их будет упрощена. С родственниками будут работать сотрудники органов ЗАГС, представители страховых компаний и другие службы. С родными погибших также будут обсуждаться вопросы, связанные с погребением погибших. Помощь в случае необходимости будут готовы оказать психологи МЧС.

- СКП РФ по факту гибели россиян возбудил уголовное дело

Как сообщил руководитель федерального медико-биологического агентства Константин Котенко, 20 россиян, пострадавших в ДТП, пока останутся в Израиле. Шестеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии, 11 человек - в тяжелом состоянии, еще семеро - в состоянии средней тяжести. Состояние некоторых раненых связано с перенесенными ими операциями.

В пятницу врачи МЧС и Минздравсоцразвития осмотрели 24 раненых, которые размещены в пяти больницах Израиля, консультировались с их лечащими врачами, сообщает ИТАР-ТАСС. Котенко заявил, что окончательное решение о перевозке раненых пока не принято.

По словам российских медиков, желание продолжить лечение в России пока выразили несколько женщин. Первая россиянка в четверг вечером прилетела из Тель-Авива в Петербург самолетом МЧС РФ.

Трагедия произошла в минувший вторник в 60 километрах от курортного города Эйлат. Туристический автобус, в котором находилась группа туроператоров, упал в пропасть. В автокатастрофе 24 человека погибли и 25 получили ранения разной степени тяжести. Большинство жертв ДТП приехали в Израиль из Петербурга. Среди погибших есть и жители Новгорода, Иванова, а также Украины.

СКП РФ возбудил по факту гибели россиян в Израиле уголовное дело

Между тем расследование обстоятельств аварии продолжается как в Израиле, так и в России. В пятницу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил, что Следственное управление СКП РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности российским гражданам в автокатастрофе в Израиле.

"Результаты проведенного расследования будут направлены в правоохранительные органы Израиля для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности", - сказал Маркин.

Как сообщалось ранее, по предварительным данным, причиной автокатастрофы стало нарушение правил дорожного движения водителем автобуса.

Как сообщает "Интерфакс", водитель разбившегося автобуса Эдуард Гельфонд взят под домашний арест сразу же после выписки из больницы, где он находился на лечении после автокатастрофы.

По данным израильских СМИ, полиция намерена допросить Гельфонда для того, чтобы выяснить, с какой скоростью ехал автобус непосредственно перед катастрофой. Сразу после трагедии водитель сообщил, что скорость не превышала 70 км/ч.

Напомним, что министр транспорта Израиля Шауль Мофаз и начальник дорожной полиции Израиля генерал-майор Ави Бен-Хамо сообщили на пресс- конференции накануне, что причиной катастрофы стали гонки, которые учинили на трассе двое водителей.

Гельфонд признал факт "соревнования" с другим водителем, но добавил, что контроль над машиной он потерял, когда на него что-то упало. Второй водитель опроверг свое участие в "гонках".