Причиной пожара произошедшего в субботу в детском социальном приюте в Москве стало, по предварительным данным, грубое нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ
 
 
 
Причиной пожара произошедшего в субботу в детском социальном приюте в Москве стало, по предварительным данным, грубое нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ
Архив NEWSru.com

Причиной пожара произошедшего в субботу в детском социальном приюте в Москве стало, по предварительным данным, грубое нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

"Утром в подвале приюта проводили сварочные работы. По версии пожарных, искры попали на утеплитель труб отопления, и остались незамеченными. Минеральная вата несколько часов тлела, а затем вспыхнула", - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

По его словам, затем огонь перекинулся на складированные здесь же канцелярские принадлежности. Согласно уточненным данным, площадь пожара составила 10 квадратных метров, сказал собеседник агентства.

Между тем, как сообщили в департаменте соцзащиты населения Москвы, в субботу, когда произошло задымление, в приюте находилось 34 ребенка, 15 из них были в бассейне. Все дети были эвакуированы.В настоящее время они находятся в другом учреждении в Солнцево и вернутся в свой приют на следующей неделе в среду или четверг.

"Это связано с тем, что сейчас ведутся клининговые работы в приюте, моются стены, проветриваются помещения. У детей есть все необходимое: теплая одежда, питание. А сегодня для них провели экскурсию", - сообщила в воскресенье пресс-секретарь департамента соцзащиты населения Москвы Анна Шаповалова.

Как сообщали ранее в СК РФ, следственные органы проводят проверку по факту пожара в московском социальном приюте для детей и подростков "Хорошево-Мневники" в Москве.

"Около 14 часов в Москве на улице Народного ополчения произошло возгорание социального приюта. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. По предварительным данным, погиб один мужчина, личность которого устанавливается. Всех детей из здания приюта удалось эвакуировать", - говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте ведомства.

"По данному факту следственным отделом по Северо-Западному административному округу следственного управления Следственного комитета по городу Москве проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении. Ранее пресс-служба ГУ МЧС по Москве сообщила, что пожар был ликвидирован в 14:47.

Там добавили, что в результате пожара, который произошел в подвале, погиб мужчина. Всего были эвакуированы 24 ребенка, в настоящее время они временно размещены в школе-интернате на Карамышевской набережной, дом 32. "После того, как будут устранены все последствия пожара и проветрены помещения приюта, дети вернутся обратно", - сказали в МЧС.

Между тем пресс-секретарь столичного департамента соцзащиты населения Анна Шаповалова сообщила "Интерфаксу", что в момент задымления в субботу днем в приюте на улице Народного ополчения в Москве в нем находились 30 детей. "В самом приюте пожара не было, было задымление в подвале. 15 детей находились в этот момент в бассейне, 15 - в самом приюте. Дети были доставлены в близлежащую школу, откуда в настоящее время переводятся в приют "Солнцево", - сказала она.

По словам Шаповаловой, в приюте "Солнцево" созданы все необходимые условия для пребывания детей, организовано горячее питание. "С детьми все в порядке, их психофизическое состояние в норме", - добавила пресс-секретарь.