Член комитета Государственной думы по обороне и председатель союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич предложил создать фонд поддержки российских добровольцев на Донбассе "Наши соотечественники, действительно, сражаются рядом с ополченцами-жителями Донбасса, считая это своим внутренним долгом. Это - их свободный выбор. Но речь идет о наших людях, и мы не можем бросать их на произвол судьбы", - сказал депутат Клинцевич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член комитета Государственной думы по обороне и председатель союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич предложил создать фонд поддержки российских добровольцев на Донбассе
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Наши соотечественники, действительно, сражаются рядом с ополченцами-жителями Донбасса, считая это своим внутренним долгом. Это - их свободный выбор. Но речь идет о наших людях, и мы не можем бросать их на произвол судьбы", - сказал депутат Клинцевич
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Секретарь СБУ Турчинов о необходимости создания резерва из нескольких сотен тысяч человек и обновления состава военкоматов путем привлечения добровольцев, вернувшихся из зоны проведения военной операции в Донбассе
Министерство обороны Украины

Член комитета Государственной думы по обороне и председатель союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич предложил создать фонд поддержки российских добровольцев на Донбассе. Почти в то же время в Киеве была предложена инициатива по созданию армейского резерва в несколько сотен тысяч человек.

Единоросс Клинцевич рассказал, что для помощи добровольцам и их семьям "надо подумать о создании соответствующего фонда под эгидой ветеранских организаций, в частности Российского фонда ветеранов Афганистана". По его словам, которые приводит "Интерфакс", поехавшие на Донбасс добровольцы "никакие не наемники - они находятся там не ради денег, а по зову сердца".

Сказав об этом, Клинцевич практически дословно процитировал президента России Владимира Путина, который на состоявшейся накануне пресс-конференции, заявил, что "все люди, которые по зову сердца принимают участия в боевых действиях, в том числе и на востоке Украины, не являются наемниками, поскольку денег за это не получают".

"Должен ответственно заявить, что государство в лице Министерства обороны, думского комитета по обороне, каких-то иных структур даже косвенно не связано с этими людьми. Причем на официальном уровне вопрос вообще не обсуждался. Не буду давать оценок, хорошо это или плохо, но такова сейчас реальная ситуация", - рассказал Клинцевич.

При этом он заявил, что нельзя делать вид, что проблемы не существует. "Наши соотечественники действительно сражаются рядом с ополченцами - жителями Донбасса, считая это своим внутренним долгом. Это их свободный выбор. Но речь идет о наших людях, и мы не можем бросать их на произвол судьбы", - сказал депутат.

В конце августа лидер "Донецкой народной республики" Александр Захарченко сообщил, что на стороне сепаратистов воюют в качестве добровольцев три-четыре тысячи граждан РФ. По его словам, ряд кадровых военных "предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу".

Помимо этого, в СМИ появлялась информация о том, что на восток Украины в конце лета 2014 года были переброшены российские военные соединения, состоявшие из контрактников ВДВ. Журналисты также рассказывали о тайных похоронах десантников в разных регионов РФ, однако власти страны эту информацию опровергали. Впоследствии в Госдуму внесли проект закона, призывающий "легализовать" воюющих на востоке Украины.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с апреля 2014 года. В начале сентября враждующие стороны заключили соглашение о прекращении огня, о реальном соблюдении которого политики начали говорить только в последние дни. Ряд экспертов высказывает предположение, что наступившее перемирие - это всего лишь "передышка".

На этом фоне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов 19 декабря заявил о необходимости создания резерва из нескольких сотен тысяч человек и обновления состава военкоматов путем привлечения добровольцев, вернувшихся из зоны проведения военной операции в Донбассе. "Наша задача - создать мощный резерв из нескольких сотен тысяч резервистов, которые смогут в течение суток в случае необходимости стать в ряды в боевом порядке", - пояснил он, цитирует пресс-служба СНБО.